Уловимый мститель

Хочешь потерять приятеля — заведи разговор о деньгах?
Хочешь потерять приятеля — заведи разговор о деньгах?

В то утро минчанин Андрей Вязов на работу не пошел. Позволил себе такую роскошь по случаю дня рождения. Растягивая удовольствие от приятного утра, задержался в постели со свежим номером газеты. Прервать чтение именинника заставил шум, доносившийся из второй половины его коттеджа, где несколько недель назад поселился квартирант. Звон стекла и звуки, похожие на выстрелы, не на шутку встревожили хозяина: он, не раздумывая, набрал 02. Через пять минут в переулок Тепличный прибыли сотрудники объединения «Охрана». Следом место происшествия оцепили бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД. Дом, в котором скрывался предполагаемый стрелок, пришлось, как крепость, брать штурмом.

Люк с секретом

«Артем, вызови «скорую», я истекаю кровью», — мольба раненого на человека с пистолетом никакого эффекта не произвела. Артем Садалкин хладнокровно спустил курок еще раз и еще (всего судмедэксперты насчитали на теле убитого Сергея Мэнсона 9 пулевых ранений). Последний выстрел — в голову — стал контрольным. Далее, как в заурядном детективе, оставалось замотать мертвое тело в приготовленный заранее полиэтилен и в удобный момент вывезти главную улику из дома. Телефонный звонок хозяина коттеджа спутал все планы:

— Артем, что происходит? Я вызвал милицию.

— Не надо никакой милиции, все нормально, — голос в трубке даже не дрогнул. В какой–то момент Андрею Ивановичу показалось, что он и в самом деле что–то напутал. Однако в ушах все еще вибрировало эхо глухих хлопков.

С трудом сдерживая эмоции, потрясенный домовладелец все же сумел собраться с духом и рассказал прибывшей следственно–оперативной группе об обстоятельстве, кардинально повлиявшем на весь дальнейший ход расследования запутанного дела. В чулане имелся небольшой люк, ведущий из хозяйской половины дома в кухню съемных апартаментов. Квартирант об этом не знал. Минутой позже сыщик из опергруппы уже звонил с хозяйского телефона Садалкину на мобильный. Тот оставался невозмутимым:

— Меня нет дома, я на совещании, прошу без меня на мою половину не заходить.

В это время второй участник эксперимента находился возле «слухового окна». На «пустующей» половине были отчетливо слышны шаги и разговор. Андрей Вязов открыл оперативникам еще одну важную подробность. Когда раздались выстрелы, он первым делом бросился в чулан: любопытство пересилило страх. Среди грохота падающей мебели разобрал рык Садалкина о каких–то сорока тысячах долларов и стенания его жертвы. Эти свидетельства позже легли в основу обвинения.

У барьера

Психологи говорят: когда встречаются две сильные личности, противостояние между ними неизбежно. Не важно, в чем предмет спора: женщины, деньги, лидерство. Будучи далеко не всегда чистоплотным в делах, Садалкин между тем не мог допустить подобного отношения к себе. Он привык добиваться своего. Когда между ним и Мэнсоном пробежала черная кошка, одна мысль остаться в дураках бесила честолюбца. Трудно сказать, чего в его мотиве было больше: мести или корысти. Очевидно, присутствовало и то и другое, причем в опасных пропорциях.

Садалкина вынесло наверх на перестроечной волне. Диплом помощника машиниста экскаватора, полученный еще в туманной юности, не вызывал в душе выпускника ПТУ ничего, кроме презрения. Хотелось большего. Осилив три курса юрфака Кемеровского государственного университета, Артем забросил и учебу. В строгих стенах альма–матер его деятельная натура явно маялась. Когда подвернулась возможность сменить студенческую скамью на должность в крупной торговой фирме в Новокузнецке, будущий юрист не раздумывал. По роду службы он то и дело курсировал между Новокузнецком и Минском и в конце концов осел в Беларуси окончательно. Официально переселенец числился на момент переезда заместителем директора своей фирмы. Впрочем, некоторые свидетели не постеснялись рассказать в суде и о других его занятиях. В частности, в определенных кругах Артем был известен как человек, умеющий «деликатно» решать эмиграционные вопросы. «Услуги» выливались в довольно приличные суммы. Деньги в Садалкине рождали только одно чувство: жажду новых денег. Благодаря природному обаянию и коммуникабельности, Артем был вхож в офисы многих минских предпринимателей и умело этим пользовался, прокручивая дельце за дельцем.

С Сергеем Мехом Артем Садалкин сошелся 10 лет назад на почве общих коммерческих интересов. Партнеры сблизились: совместные дни рождения, пикники, заграничные вояжи жен. В один прекрасный день Садалкин соблазнился джипом Меха «Гранд–Чероки». Хозяин против продажи машины не возражал, даже согласился на рассрочку. Покупатель отдал первый взнос. Вскоре дороги компаньонов разошлись и выплаты закончились. Мех открыл свое дело в США, получил там гражданство. По решению чикагского суда сменил фамилию на более американскую — Мэнсон и, казалось, забыл о долге. В Минске бывал наездами. Собирался в США на ПМЖ со всем семейством. Но в один из визитов судьба вновь свела его с Садалкиным. Разумеется, не только ради дружеского рукопожатия. Провернули сделку. По некоторым свидетельствам, Садалкин остался недоволен своей долей. Мэнсон напомнил о плате за джип. Бывшие друзья стали к барьеру. Только один из них задумал стрелять в спину. У Садалкина созрел план: заманить Мэнсона в ловушку.

Выстрел в спину

Слыша треск милицейской рации и наблюдая в щелочки неплотно закрытых роллетов за перемещениями бойцов СОБРа, Садалкин метался, как раненый зверь. Однако не терял выдержки. «Сработала сигнализация, приехала «Охрана», выручи, пусть без меня не заходят в дом», — сочинял он на ходу небылицы очередному знакомому «со связями». Загнанный в угол убийца тянул время до последнего, но когда собровцы атаковали входную дверь, нервы сдали: «Я сам открою, только не стреляйте!» «На пол, руки за голову!» Садалкин повиновался беспрекословно. Только что разрядив обойму в человека, сам он, как заяц, трясся за свою жизнь.

Окровавленный Мэнсон лежал в кухне на полиэтилене, рядом валялись скотч и пистолет с глушителем. Бизнесмен умирал долго и мучительно. Бывший друг, словно наслаждаясь чужими страданиями, убил его не сразу, сперва несколько раз ранил. Может быть, во время пытки надеялся выкачать нужную информацию?

Во время суда и следствия Садалкин изворачивался как мог: «Я не мог поднять руку на друга. С нами был третий, он и убил». Утверждал, что и сам пострадал: синяк, полученный от удара спецназовским щитом при задержании, пытался выдать за след бандитского кулака. Трюк не прошел.

Тем не менее на злой умысел указывали многие улики. Приготовления к убийству преступник начал задолго до рокового дня. Втайне от всех обзавелся новой вместительной машиной с тонированными стеклами, за которую, кстати, по обыкновению не рассчитался. Снял половину коттеджа с отдельным входом и гаражом. Приобрел оружие, патроны и мишени. Надо думать, тренировался (и пистолет не дал осечки: сказались былые армейские навыки). Злой огонь изнутри не угасал ни днем ни ночью долгие месяцы.

Верховный Суд счел приговор Минского городского суда — 13 лет лишения свободы за изощренное убийство — слишком мягким. Дело было направлено на пересмотр. Ведь, если разобраться, судьи измеряли степень опасности не рядового криминального эпизода, а во всех смыслах особо тяжкого преступления. Поправ законы человеческие и общественные, Артем Садалкин установил свои собственные — волчьи. По какому, спрашивается, праву?

На втором судебном процессе на свет Божий выплыла еще одна неприглядная деталь из биографии стрелка. В свое время в салоне своей машины он избил сотрудницу фирмы, о клиентах которой ему хотелось бы знать побольше, но дама не пожелала выдавать конфиденциальную информацию. Похоже, насилие стало для Садалкина главным стилем решения проблем. На сей раз суд подошел к вопросу наказания убийцы более принципиально: на ближайшие двадцать лет он будет изолирован от общества, а общество соответственно — от него.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter