Улицы разумных фонарей

Рассказали мне недавно про молодого мастера из Витебска. Алексей Пащенко увлечен электроникой и созданием “умного” дома
Рассказали мне недавно про молодого мастера из Витебска. Алексей Пащенко увлечен электроникой и созданием “умного” дома. Задумок у него много: включать свет в доме со смартфона, сделать датчик на балконе, отсматривать показания уличного термометра через телефон. Но меня заинтересовала простая, как все гениальное, идея: самоосвещаемая лестница в доме. Днем она “спит”, а с наступлением темноты загорается — как только на ней появляется человек. Причем поочередно светится каждая ступень — по ходу движения. Постоянна только дежурная подсветка первой и последней ступеней, так что даже в полной тьме отыскать лестницу несложно.

Здорово? Несомненно. Кстати, именно такую идею взяли на вооружение коммунальщики при проведении капремонтов в домах. Правда, освещение ведется сверху, но принцип тот же. С каждым годом и в Минске, и в других городах страны все меньше остается многоквартирных домов, подъезды которых беспрерывно освещаются каждую ночь до утра. Да и зачем? Появится запоздалый жилец — подъезд тут же осветится. А через некоторое время вновь погрузится в экономное ожидание.

А если такую идею запустить в жизнь в масштабе целых городов? Пять лет назад американский изобретатель Рон Харвуд представил общественности проект “интеллектуального уличного освещения”. Его фонари использовали светодиодные лампы, яркость которых регулировалась в зависимости от времени суток и наличия вблизи пешеходов. Когда на улицах никого нет, фонари едва мерцают, что позволяет экономить электроэнергию.

Самое интересное, что в нашей стране подобное давно в тренде. Регулируемые датчиками движения фонари появились, и работают по сей день, на парковых аллеях, главной минской велодорожке. 

Но мы пошли гораздо дальше. Сегодня в Минске более 100 тысяч уличных фонарей, причем более 60 тысяч из них управляются... посредством мобильной связи. 

И в центре города, и в спальных районах. “Умные” фонари в режиме реального времени оповещают операторов, если пропало напряжение, возникли проблемы с аккумулятором, взломана дверца подстанции. Ремонтная бригада тут же выезжает для устранения неполадок. В результате сведен к минимуму риск того, что кто-то останется на улице в полной темноте.

Слава Богу, не все функции заморских “умных” фонарей нам нужны. В США некоторые компании снабжают свои светильники новой опцией: способностью определять на фоне обычного городского шума звуки перестрелки. К счастью, нам это ни к чему. А вот своеобразное ноу-хау наших местных властей — отключение по ночам уличного освещения целиком в районных, а то и областных центрах — тоже не лучший вариант. Впрочем, в последнее время таких жалоб из регионов мне не поступало. И это радует, ведь даже к экономии стоит подходить все же по-умному. 

А у вас претензии к коммунальному освещению есть? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter