Улицы, пойманные сетью

Любопытное исследование провели мобильные операторы...

Любопытное исследование провели мобильные операторы — выявили минские улицы, откуда активнее всего пользуются мобильным интернетом. В списке лидеров — проспекты Независимости и Победителей, улицы Якуба Коласа, Сурганова и Московская. Что же касается абсолютного победителя, то здесь большая неожиданность: первенство — за улицей Кропоткина.


Длина этой узкой улицы, пересекающей такие ключевые городские артерии, как проспект Машерова и улицу Веры Хоружей, не достигает и двух километров. Однако ее запросто можно назвать одной из основных зон деловой активности. Здесь сосредоточены рестораны, отделения банков, есть крупный ювелирный магазин и поблизости — магазин женского белья, польское консульство, инфекционная больница и ряд офисных зданий. По словам пресс–секретаря мобильного оператора МТС Татьяны Курбат, трафик на Кропоткина формируют именно их посетители.


— Там, где всегда большое скопление народа, где люди проводят много времени, нагрузка на базовую станцию повышенная. Вполне понятно, что в ожидании своей очереди в банке или консульстве, находясь на лечении в больнице или сидя в кафе, люди будут чаще пользоваться именно мобильным, а не стационарным интернетом.


Есть и еще одна особенность. На Кропоткина расположен ряд общежитий. И, согласно анализу, именно их постояльцы генерируют через свои сотовые телефоны и 3G–модемы наибольшее количество трафика. Что, собственно, и подтверждает другой любопытный нюанс: в выходные дни и по вечерам самая значительная доля мобильного интернета приходится на «спальные» районы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter