Улицы на перспективу

Сельскохозяйственному производственному  кооперативу «Першаи-2003» везло на руководителей...

Сельскохозяйственному производственному  кооперативу «Першаи-2003» везло на руководителей. За пятьдесят лет у руля хозяйства стояли всего два человека – Константин Викентьевич Захаревич, возглавлявший коллектив до 1991 года, и его ученик Евгений Евгеньевич Скрундь.

Управленческое постоянство закономерным  действием отразилась на социально-экономическом развитии хозяйства. Оно сохраняло стабильность даже в первой половине 90-х, а теперь входит в число 12 агропредприятий области, осуществляющих программу выхода на показатели агрокомбината «Снов» Несвижского района.

Особенно зримы перемены в последние два-три года. Центральная усадьба хозяйства – деревня Першаи — первой в районе получила статус агрогородка. И не случайно, что еще до принятия решений по возрождению села там уже было немало сделано по социальному переустройству.

Характерная примета деревни – стройки. За период 2004—2007 годов сданы 33 жилых дома с коммунальными удобствами, природным газом. Выросли две новые улицы – Заречная и Полевая. Новоселами становятся преимущественно молодые семьи. До конца года будут готовы принять жильцов еще три новых дома.

Добротное жилье – важнейшая составляющая кадрового обеспечения хозяйства. Благодаря этому, считает главный экономист Елена Скрундь, кооператив смог ликвидировать дефицит работников основных профессий, заметно омолодиться. Выпускники школы, получив специальность в вузах, средних специальных учебных заведениях, стремятся вернуться домой. Теперь среди механизаторов и водителей в основном молодежь, в животноводстве тоже средний возраст работающих не превышает 40—45 лет.

— Привлекательность Першаям создают и многие другие объекты соцкультбыта, обновленные в период аттестации селения на статус агрогородка, — утверждает заместитель председателя СПК по идеологической работе Марина Майсевич.–Собственными силами и средствами хозяйства выполнен ремонт в местном Доме культуры, школе, детском саду, участковой больнице и амбулатории, оборудован зубопротезный кабинет. Открыт комплексный приемный пункт бытового обслуживания с прачечной, отделения сбербанка и почты значительно расширили перечень услуг, включая обмен валюты, возможность срочного перевода денег и так далее. Подобные операции выполнялись ранее только в райцентре.

Идти или ехать по першайским улицам теперь тоже одно удовольствие: везде новый асфальт, красивые заборчики. Постаралось и Воложинское райпо. Продовольственный и промтоварный магазины в Першаях теперь ничуть не уступают городским в эстетике, выкладке товаров, удобстве обслуживания покупателей. Недавно открыто уютное кафе, которое быстро обрело популярность у местных жителей.

В хозяйстве 29 больших и малых, обустроенных и не очень, но дорогих и близких их жителям и руководству СПК деревень. В правлении кооператива посчитали справедливым по мере возможности поддержать каждое селение, помочь жителям сделать их красивее, привлекательнее. Совместно с сельским Советом объявлен конкурс, который и помог определить, где порядок лучше, а хозяева более домовитые да рачительные.

Первое место присуждено Янушковичам, а в состязании на лучший порядок на индивидуальном подворье не было равных Елене Темницкой, учительницы Першайской средней школы. Победители и призеры конкурса отмечены ценными подарками – холодильником, телевизором, музыкальным центром.

Подобное соревнование за высокую культуру рабочего места,  благоустройство производственной территории, озеленение объявлено и среди структурных подразделений. Победу и соответственно премию в размере 5 млн. рублей завоевал коллектив свиноводческого комплекса, которым руководит Лариса Селицкая. Желания и стремления для этого, как оказалось, недостаточно, оценены фантазия, творчество, художественный вкус и даже способности… декоратора.

Сегодня приятно увидеть и еще один объект, который сулит хозяйству хорошую перспективу. Пока, правда, строящийся. Это молочно-товарный комплекс, состоящий из четырех коровников, соединенных галереей подсобных помещений, доильным блоком. С вводом его в эксплуатацию дойное стадо можно будет увеличить на тысячу коров. А это уже иной уровень объемов молочной продукции, другая экономика.

— Социальные преобразования и стали возможными благодаря высокой эффективности производства, — подтверждает Елена Скрундь. – В прошлом году мы обеспечили рентабельность в размере 14,8 процента, в нынешнем рассчитываем на 20 процентов.

Перспективу очередных преобразований першайцы, как и ранее, связывают с   руководителем Евгением Скрундем. Он настойчиво ищет современные технологии, оборудование, много трудится сам и никому не позволяет засиживаться в кабинетах. От энергичной моторики руководителя берет начало все созидательное движение в коллективе.

На снимке: красивы дома в деревне Першаи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter