Улица “умных” фонарей

В Бресте простые светильники вдоль дорог станут “думающими”, а раритетные получат вторую жизньТакое большое количество “светлых” сюрпризов коммунальники города готовят для его жителей уже в следующем году. В частности, сейчас в Бресте вовсю идет подготовка к запуску пилотного проекта по автоматизированному регулированию освещения улиц. Мы привыкли к тому, что вечером, как только темнеет, фонари включаются и светят с одинаковой силой до тех пор, пока надобность в этом не пропадает полностью. Но на деле в период сумерек и рассвета есть периоды, когда искусственное освещение нужно, но только в качестве “подстраховки”. У брестчан скоро появится возможность оценить удобство такого света.

“Думающую” систему фонарей разработали для брестских коммунальников в Минске в рамках программы по энергосбережению. Как же она будет работать? На улицах города будут обычные фонари, но к ним прикрепят приборы, которые реагируют на изменение освещенности улицы. Они берут во внимание не только естественное освещение, но и учитывают наличие на дорогах автомобилей с включенными фарами, безоблачную лунную ночь, снег, а потом корректируют работу лампы, увеличивая или уменьшая световой поток. По прогнозам специалистов, такая технология позволит на треть сократить энергопотребление на освещение улиц, соблюдая при этом социальный стандарт. Для начала работу приборов опробуют в действии на 20 городских фонарях, но в перспективе у коммунальников — оснастить такими регуляторами освещения больше половины уличных светильников.
Сделать жизнь горожан светлее и ярче во всех смыслах предполагает еще один городской проект. В Бресте под открытым небом создается музей фонарей. КУП “Брестгорсвет” планирует сделать целую аллею старинных фонарей на ул. Фоминых. Идея родилась спонтанно: на территории предприятия десятилетиями складируются отслужившие свое фонари. А теперь лучшие из них станут экспонатами необычного музея. На улице также установят фонарь с кованым фонарщиком, который создал для Бреста местный кузнец Александр Чумаков. Аллею планируют завершить к концу года.

В тему В Гродно станет светлее

Гродненчане могут не волноваться за уличное освещение. Несмотря на то что уличные фонари здесь переводят с 150 ватт на 42, специалисты заверяют, что света от новых ламп больше. А скоро в городе начнется монтаж праздничной иллюминации. Приятными сюрпризами для гродненчан и гостей города станут “звездное небо” над площадью Ленина (такое, как над площадью Независимости в столице), светящаяся изнутри зелень главной елки и световое панно в темном сквере за Дворцом культуры текстильщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter