Улица имени митрополита Филарета и сквер в честь архиепископа Аристарха появились в Гомеле

Решение о переименовании части улицы Кропоткина в Гомеле в честь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), а сквер между улицами Билецкого и Баумана напротив администрации Центрального района – в честь архиепископа Аристарха (Станкевича) принято на сессии Гомельского горсовета депутатов. Об этом сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.


Ранее данные предложения прошли общественное обсуждение и гомельчане поддержали их.

До этого, к слову, вопрос об увековечивании памяти выдающихся духовных личностей, внесших огромный вклад в возрождение и развитие белорусского общества, посвятивших свое служение Беларуси, рассматривался Синодом Белорусской православной церкви и Епархиальным советом Гомельской епархии.

Своим служением на нашей земле архипастыри внесли исключительный личный вклад в дело возрождения церковной жизни.

СПРАВКА

За 35-летний период пребывания первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыто 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью от 2003 года заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году митрополит Филарет был удостоен звания «Герой Беларуси».

* * *

Неоспорим и вклад Высокопреосвященнейшего Аристарха (Станкевича) в деле возрождения духовной жизни в Гомельской области и в Гомеле. 23 апреля 2022 года исполнилось 10 лет со дня кончины владыки. За 22 года архиерейского служения архиепископа Гомельского и Жлобинского в епархии было восстановлено и построено 134 храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях, прославлены двое святых. В 2011 году за большой личный вклад в возрождение духовности, значительную деятельность по строительству новых и возрождению разрушенных храмов, активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения архиепископу Аристарху было присвоено звание «Почетный гражданин города Гомеля».

Фото church.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter