Улица имени героя

Об этом человеке я впервые узнал в 1973 году из районной газеты «Сцяг Радзімы»...

Об этом человеке я впервые узнал в 1973 году из районной газеты «Сцяг Радзімы», которую мне дал райвоенком Дмитрий Иванович Щербаков, знавший мои художественные способности. Меня попросили написать портрет с помещенной в газете фотографии человека в военной форме с золотой звездой Героя Советского Союза на груди. Портрет должен был занять почетное место в галерее славы, находившейся в помещении райвоенкомата.

Мой взгляд невольно упал на выделенный текст под фотографией. Это была выписка из наградного листа Андрея Максимовича Волошина: «…В ходе дальнейшего наступления тов. Волошин 25—27—VI—44 г. глубоким обходом вышел в тыл вражеской группировки, усиленной 3  батареями тяжелой артиллерии, в районе д. Зеленкевичи—Зуборевичи, разгромил ее и захватил орудия. Это дало возможность всей армии и наступающей группе 27—VI—44 г. стремительно овладеть г. Глуском и вести дальнейшее преследование врага...»

Немало было сделано следопытами глусской СШ № 1 для того, чтобы установить связь с человеком, принимавшим участие в освобождении нашего района. В честь командира 295-го стрелкового полка 96-й гвардейской стрелковой Иловайской дивизии подполковника Волошина названа улица в райцентре, а сам он стал его почетным гражданином.

Вот что писал в своих воспоминаниях об освобождении нашего города сам Волошин: «С огромной радостью встречало население Глуска своих освободителей. Цветы, оживленный разговор, радостные лица людей, поцелуи. А  что может быть приятнее для солдата, чем видеть радость людей, которые еще час назад испытывали все трудности фашистской неволи!..»

После войны гвардии полковник А.М. Волошин, окончив Военную академию имени М.В. Фрунзе, был на преподавательской работе. Умер в 1974 году, но в памяти глусчан остался навсегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter