Улика... в мусорном ведре

Чек из магазина помог разыскать убийцу за двое суток

Чек из магазина помог разыскать убийцу за двое суток


Возвращаясь с ночной смены ранним августовским утром 2000 года, минчанка Елена Петровна мысленно складывала сумки, прикидывая, что надо взять с собой в деревню. Дети мамину любовь к грядкам и клумбам не разделяли, предпочитая шумную городскую жизнь. Поднимаясь на 9–й этаж, Елена Петровна еще не знала, что ее ожидает страшная сцена: на полу в квартире лежит ее дочь Аллочка. Без одежды. Без признаков жизни. В синяках и ссадинах...


Кто ищет, тот находит


Вскоре на месте убийства девушки работала следственная группа. Эксперт–криминалист скрупулезно собирал все, что было можно: следы пальцев с мебели, книг, фотоальбомов, которые лежали на столе, изымал запаховые следы. Ведь чужой человек после себя всегда что–нибудь оставляет. Главное — найти. Хозяйка сообщила, что пропали украшения из желтого золота, привезенные дочерью из Турции, где та работала танцовщицей: браслет, цепочки, кулон, кольца.


Пожалуй, главная находка ожидала оперативников... в мусорном ведре.


— Там мы нашли упаковку от фруктов из продуктового магазина «Престон–маркет» и чек, — вспоминает подробности давней криминальной истории Иван Зеленковский, который был в то время следователем прокуратуры Советского района. — Чутье сразу подсказало, что это важнейшая зацепка. Опросили мать погибшей. Убитая горем женщина припомнила, что дочь вроде бы собиралась на дискотеку «Парадиз» в кинотеатр «Москва», куда и раньше регулярно наведывалась.


Мгновенно возникла версия: общительная девушка Алла могла пойти на дискотеку, с кем–то там познакомиться и привести малознакомого человека в дом. Только как вычислить в сотне или двух сотнях потенциального убийцу? Впрочем, Алла могла никуда и не ходить, а просто позвать друзей в гости.


Одни оперативники опрашивали подруг и знакомых погибшей, другие отправились в магазин, в котором в 4 часа утра мог отовариваться убийца. И в отличие от подружек, которые ничего толком не смогли рассказать, продавщицы и охранник из «Престон–маркета» приметили и запомнили немало.


— Молоденькие словоохотливые продавщицы вспомнили, что около 4 утра подъехало такси, из которого вышел молодой парень, — рассказывает Иван Иванович. — Но лучше всех незнакомца запечатлел в памяти охранник магазина, с которым у них состоялся примерно такой диалог:


— Мне бы немного «бабок» поменять, — покупатель протянул 10 долларов.


— Молодой человек, я не меняю деньги, а охраняю магазин.


— Извини, брат, ошибся. Могу оставить свой номер пейджера, я из ОБЭПа, будут проблемы — звони.


Из секьюрити приходилось чуть ли не клещами вытягивать каждое слово: во что юноша был одет, были ли отличительные особенности во внешности и т.д. К концу дня в руках следователя и сыщиков был фоторобот подозреваемого: круглолицый парень среднего роста, нормального телосложения, с русыми волосами. Правда, под это описание, как это часто бывает, могло подойти полгорода.


Куда приводят следы


— Следствие продолжало отрабатывать версию с неизвестным молодым человеком. Интуиция подсказывала, что мы движемся в верном направлении, — продолжает Иван Зеленковский. — В поисках круглолицего юноши мы отправились на дискотеку «Парадиз», о которой упоминала мать жертвы. Цель — отыскать милиционера, который мог посещать той ночью развлекательное заведение.


— Были милиционеры, — с ходу уверенно кивнул охранник. — Трое.


Такого везения никто не ожидал. Следователи еще на один шаг приблизились к убийце.


— Это были сотрудники милиции из Центрального РУВД, борцы с экономическими преступлениями, — охранник демонстрировал удивительно хорошую память и внимательность.


Вскоре следователь уже общался с двумя милиционерами из троицы. Оказалось, что с ними в тот вечер был вчерашний студент юридического факультета Юрий Сушилов, который практиковался в милиции уже не первый месяц.


Обэповцы обстоятельно рассказали, чем занимались ночью и утром. Их рассказы сомнений не вызвали. К тому же под фоторобот оба сотрудника милиции явно не подходили. Зато, взглянув на рисунок, они... сразу же узнали своего практиканта, парня с безупречной репутацией и хорошими характеристиками.


Побеседовать с Юрием не получилось. Он в тот день на работе не появлялся, хотя должен был. Не оказалось его и дома, куда отправились сыщики. Не видели его уже пару дней и друзья–приятели. Нашли парня примерно через сутки, на даче. Молодого человека попросили проехать в милицию и ответить на несколько общих вопросов: где был, чем занимался в ночь с 18 на 19 августа.


— Да, был на дискотеке. Познакомился с девушкой. Танцевали, общались. Она слегка перебрала, — рассказывал молодой человек. — Распрощался с ней недалеко от дискотеки, на одной из лавочек, а сам поехал на такси домой...


Казалось, парень говорит правду, он нисколько не нервничал, сохранял поразительное спокойствие. Но подоспевшие результаты экспертизы свидетельствовали, что один из отпечатков пальцев на фотоальбоме, изъятом из квартиры убитой, принадлежал Юрию Сушилову.


— Значит, все–таки он! Чутье не подвело, — ликовал внутренний голос следователя Ивана Зеленковского. — Убийца пойман, осталось лишь юридически грамотно это доказать!


И тут же этот самый голос стал нашептывать, что юноша мог гораздо раньше оказаться в квартире потерпевшей. А гостям, как известно, всегда суют в руки фотоальбом, вот «палец» и остался. Начали расспрашивать о том, где живут его одноклассники, родственники, приятели. Так сказать, заходили издалека. По словам юноши, выходило, что он никогда раньше не бывал в доме погибшей. Вот тогда–то на стол и легли результаты дактилоскопической экспертизы. Через полчаса наступил момент истины: избегая смотреть в объектив видеокамеры, Сушилов дал признательные показания.


История с продолжением


Внимательно слушая рассказ Юрия, следователь и эксперт начинали нервничать и злиться. Парень практически слово в слово рассказывал старую историю: «Да, был на дискотеке. Познакомился с девушкой, которая в тот вечер явно перебрала. Оставил ее на одной из лавочек, а сам поехал на такси домой...»


Только было у этой истории и продолжение. Как выяснилось, Юрий взял дома деньги и вновь вернулся к кинотеатру. Алла сидела на той же лавочке, пила пиво. Девушка пригласила его в гости. По дороге в «Престон–маркете» он купил фрукты и напиток. Рассматривая в квартире фотографии, молодой человек почувствовал в своем кармане руку девушки, затем заметил, что выпала пачка сигарет. Деньги, которые в ней лежали, исчезли. Алла отнекивалась, говорила, что не брала их. Дальше — ссора, крик, борьба. Увы, эту его версию никто уже ни подтвердить, ни опровергнуть не мог.


Избивая девушку, злоумышленник повалил ее на пол и стал душить. Как позже установило следствие: «...в ходе ссоры умышленно, с целью убийства обвиняемый нанес не менее 8 ударов по голове и различным частям тела». Фатальным оказался перелом подъязычной кости. Девушка умерла от механической асфиксии: задохнулась. Завернув в газету золотые украшения, убийца ушел.


Первые признательные показания преступника стали одновременно и последними. Больше на откровенность он не шел и отказался участвовать в следственных действиях. Но и тех улик, которые удалось собрать за несколько первых дней следствия, хватило, чтобы доказать виновность обвиняемого в суде. Одорологическая экспертиза показала, что на одежде погибшей был запах, который мог принадлежать Сушилову. Опознал его и охранник ночного магазина. За трубой под умывальником в туалете Центрального РУВД, о чем упоминал задержанный, был найден кулек с золотыми украшениями Аллы. К тому же в зале суда обвиняемый во всем сознался, ничего другого ему не оставалось.


P.S. Выйдя на свободу досрочно, Сушилов вскоре вновь оказался в местах не столь отдаленных. Представившись сотрудником милиции, он совершил покушение на мошенничество в крупном размере, сопряженное с похищением человека. Очередной вердикт суда — еще 6 лет в колонии.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter