Улахович: европейцы интересуются опытом Беларуси в пандемию – без локдаунов и с экономическим ростом

Веронский форум – это яркая страница, которая иллюстрирует серьезные изменения в международных экономических отношениях. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом sb.by председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на полях XIV Евразийского экономического форума в Вероне.

Архивное фото


– Мы видим, как новые подходы прагматично и разумно открывают новое видение развития международных экономических отношений. Смотрите, что происходит: интерес к Евразийскому экономическому союзу, который шаг за шагом устойчиво развивается, все больше возрастает как к очень серьезному и крупному партнеру. И с точки зрения емкости рынка, и огромных ресурсов, и потенциала, которым обладают наши пять стран, – подчеркнул Владимир Улахович. 
 
По его словам, Беларусь в этом интеграционном объединении – особый промышленный кластер: 
 
– Мы не только территория сопряжения, на которой можно реализовать транспортные и логистические проекты. Беларусь сохраняет статус «промышленного сердца» Евразийского экономического союза. Белорусская промышленность успешно развивается, и это приносит дивиденды. В этой связи роль Беларусь открывается для многих абсолютно по-новому, мы видим это новое отношение бизнеса.
 
Владимир Улахович напомнил, что в 2017 году было заключено соглашение о создании белорусско-итальянского делового совета. Документ вместе с главой БелТПП подписал председатель совета директоров Банка Интеза, президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико.
 
– Мы планировали постоянно использовать эту площадку для того, чтобы проводить встречи бизнес-кругов. Я думаю, это очень скоро состоится, потому что мы научились работать в условиях пандемии и без ограничений, – подчеркнул руководитель БелТПП.  На полях Веронского форума европейцы интересуются белорусским опытом: как нам удается проходить пандемию без всяких локдаунов, остановки экономической жизни и с показателями роста внешнеторгового баланса, ВВП, сокращения дефицита бюджета. Интерес к Беларуси только возрастает. Думаю, в ближайшее время он просто перейдет в более практическую плоскость.
 
Касаясь темы санкционного давления, Владимир Улахович заметил: 
 
– Относительно санкций на Веронском форуме много высказывались наши европейские партнеры, известные люди, руководители крупнейших кампаний и государственных институтов: санкции вообще никому не приносят никакой пользы. Это инструменты, которые надо уже списать и забыть.
 
29 октября XIV Евразийский экономический форум в Вероне продолжает свою работу. Сегодня в центре внимания участников встречи – новые возможности финансовой и банковской системы в условиях пандемии, технологические инновации как двигатели инклюзивного и устойчивого социально-экономического развития, медицина в авангарде глобальной экономики, поиск путей преодоления неолиберальной экономической системы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter