Улахович: БелТПП делает все возможное для укрепления белорусско-итальянских деловых связей

Белорусская торгово-промышленная палата делает все возможное для укрепления белорусско-итальянских деловых связей. Об этом заявил председатель БелТПП Владимир Улахович на онлайн-семинаре "Беларусь — Италия: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов", пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"Наша палата — инструмент поддержки и важнейший партнер для представителей белорусского и итальянского бизнеса. БелТПП и ее представительства в Италии — это система, нацеленная на укрепление и развитие деловых связей двух стран. Очень важно, что между Беларусью и Италией есть и финансовые инструменты поддержки. Это отражает наше желание послать позитивный сигнал бизнесу, что мы все готовы оказывать содействие развитию контактов", — отметил глава палаты.

Владимир Улахович подчеркнул, что ограничительные меры, которые были приняты во многих странах в связи с пандемией, создали огромные сложности для бизнеса. "Тем не менее и в этих непростых условиях все наши площадки делают все возможное для развития экономических и деловых связей. Мы сохраняем намерение развивать отношения и все инструменты поддержки", — сказал он.

Председатель БелТПП напомнил, что пять лет назад товарооборот между Беларусью и Италией превышал $ 2 млрд. "Товарооборот между нашими странами тогда был сбалансирован. И этот показатель — идеал, к которому нам хотелось бы двигаться и стремиться. В прошлом году товарооборот был на уровне $ 900 млн, но я думаю, что у наших стран есть все шансы достигнуть показателя пятилетней давности, для этого мы располагаем целым рядом возможностей. Надо развивать сотрудничество в таких сферах, как металлообработка, механика, нефтехимия, деревообработка. Партнерам из Италии следует использовать Беларусь как производственную площадку для продвижения совместной продукции на евразийский рынок", — считает Владимир Улахович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter