Улахович: белорусские экспортеры выходят на формулу "30-30-30"

Белорусские предприятия постепенно выходят на экспортную формулу "30-30-30". Такие цифры озвучил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович:
 
— Первый квартал всегда не самый показательный. Однако если сравнивать 2017 и 2018 годы, можно увидеть динамику по "золотой формуле" "30-30-30", когда экспорт равномерно делится между большим регионом ЕАЭС, Евросоюзом и странами "дальней дуги". У нас хорошие подвижки: во-первых, сохранили траекторию роста экспорта в прошлом году. Во-вторых, очень заметны изменения: если в 2017-м формула выглядела  как "46-26-26", то в прошлом году она стала "42-30,2-28". Так что баланс уже появляется.
 
По словам Владимира Улаховича, сегодня бизнес-сообщество также ожидает подписания указа о поддержке экспорта. Проект документа предполагает компенсацию предприятиям за участие в международных отраслевых выставках, а также сертификацию на европейские рынки, где стоимость сертификата может доходить до 60 тысяч евро. Пока остались нерешенными буквально несколько вопросов, и, как надеются в БелТПП, в ближайшее время документ будет подписан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter