УКС «достроилось»...

УКС Гомельского горисполкома пойман на махинациях с жильем

Сотрудники Следственного комитета расследуют махинации с жильем в Управлении капитального строительства Гомельского горисполкома

Громким обещает быть расследование уголовного дела, возбужденного гомельскими чекистами и сейчас принятого к производству следователями отдела главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета республики. Пока действия главных подозреваемых — заключенных под стражу четырех руководителей Управления капитального строительства Гомельского горисполкома — квалифицируются как превышение должностных полномочий при реализации жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности города.

Как сообщила «Р» главный инспектор группы информации и связи с общественностью УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, предварительным расследованием установлено, что в минувшем году должностные лица коммунального предприятия оформили ряд договоров создания объектов долевого строительства в жилых зданиях крупнопанельного домостроения. Деталь: их возводило УКС, а договоры заключались постфактум — после ввода домов в эксплуатацию и оформления в городскую коммунальную собственность. И хотя изначально квартиры предназначались гомельчанам, чьи домовладения сносились в связи с реализацией планов развития городской инфраструктуры, о заселении в них передавшие свои участки для городских нужд могли в это время только мечтать. В числе «новых застройщиков» названного жилья, заметим, возведенного с привлечением бюджетных средств, по «удивительному» стечению обстоятельств оказались лица, близкие руководящим работникам УКС. Оно и понятно: стараниями должностных лиц управления капстроительства стоимость 25 распределенных между родственниками и знакомыми квартир в четырех домах-новостройках неким чудным образом оказалась значительно ниже их фактической стоимости.

Несомненно, проявление такой, прямо скажем, трогательной заботы о ближних потребовало от руководителей УКС немало времени и отвлечения от выполнения свойственных этому субъекту функций. В том числе и в плане контроля за выполнением подрядчиками их договорных обязательств, обеспечением темпов, финансирования и, не в последнюю очередь, качества строительства. Не случайно в мае этого года при проверке деятельности городского УКС Комитетом госконтроля Гомельской области было выявлено немало вопиющих нарушений. В частности, из выделенных за полтора года на возведение дома 1,8 миллиарда рублей подрядная организация использовала по прямому назначению чуть более четверти объема финансирования. А поскольку расчетные справки и документы технадзора за выполнением работ ответственными лицами УКС подписывались, образно говоря, не моргнув глазом, вскрытое позже контролерами завышение стоимости строительно-монтажных работ, заметим, оплаченных за счет банковских кредитов и личных средств членов ЖСПК, в итоге составило… более миллиарда рублей. К тому же за строителями числились с 2010 года невозвращенными застройщикам еще около 120 миллионов рублей неосвоенных авансов. В результате этих и других упущений со стороны УКС новоселье будущих жильцов квартир пришлось надолго отсрочить. Так, установленный договором срок сдачи одного из домов ЖСПК истек в конце 2011 года, но даже в начале апреля 2012 года строительная готовность объекта оценивалась не более чем в 2 процента. И это лишь отдельные штрихи далеко не радужной картины, царившей на объектах УКС.

Следователи УСК по Гомельской области пока не спешат снимать маски с лиц задержанных, устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности подозреваемых, а также других возможных участников махинаций с коммунальным жильем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter