Укройте малину.

Известно, что малину можно сажать как осенью, так и весной, однако необходимо грамотно подготовить почву.

Для посадки вырывают траншею глубиной 40 см и шириной 1 м. Ее длина должна быть равна длине предполагаемого участка малинника. Траншею заправляют перегноем или компостом. Если планируется посадить два ряда малины, то междурядья располагаются на расстоянии 1,7 м.

На заметку
В малинниках держите землю под слоем мульчи (до 20 см), состоящей из прошлогодней листвы деревьев, навоза, ботвы овощей и опилок.

При формировании малинника следует позаботиться о создании шпалер. Для этого на концах траншеи перед посадкой устанавливают прочные столбы высотой 2,2 м. Между ними натягивают две или три проволоки с интервалом 60 см. По мере роста побегов их прикрепляют шпагатом к этой “стене”. В подготовленную траншею малину сажают на расстоянии между растениями примерно 45 см. Саженцы осторожно засыпают питательной смесью, состоящей из почвы, 1 ведра перегноя или компоста, 50 г суперфосфата, 10—12 г хлористого калия и 100 г золы, внесенных на 1 м2. После уплотнения почвы корневая шейка растений должна быть на уровне поверхности почвы. Посаженные растения поливают. Затем саженцы обрезают, оставляя над поверхностью побеги высотой 15 см. Такая обрезка в первый год жизни растений способствует развитию корневой системы и образованию сильного куста.

 Кстати
Есть еще один способ посадки малины. Известно, что в природе она растет на поваленных гниющих бревнах. На любом дачном участке наверняка найдутся доски и обрезки. Вся эта древесина укладывается в вырытые траншеи, поливается, сверху на нее насыпается плодородная почва, в которую и высаживают малину. При таком способе образуется меньше поросли, с которой так или иначе хозяевам приходится бороться уже на 2—3-й год после посадки малины. Почву под кустами не перекапывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter