Укротитель стихий.

С Ильина дня, или праздника святого Ильи-пророка, который отмечается 2 августа, по народным поверьям начинается ненастье и запрещается купаться.

Пророк Илья, живший в IX веке до Рождества Христова, является одним из наиболее почитаемых святых. Считается, что он главный защитник земледелия и повелитель самых страшных и благодетельных сил природы. Илья — грозный, суровый, карающий и в то же время щедрый и наделяющий. Это ему подчиняются дожди и молнии. И от него зависит, быть урожаю или нет.

О празднике святого Ильи не забывали никогда. В этот день категорически запрещалось трудиться. Любая, даже “пустая” работа считалась великим грехом и могла навлечь гнев Ильи. С Ильина дня принято было начинать жатву хлебов, а к этому дню старались закончить сенокос. В Ильин день крестьяне выпекали хлеб из муки нового урожая и ставили первый сноп жницы в красном углу, приговаривая: “Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеб города”.
С Ильина дня, считалось, начинается ненастье. “До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильи и на кусте не сохнет”, “Придет Илья — принесет гнилья”, — говорят народные приметы. Со 2 августа (20 июля) переставали купаться. Не только потому, что вода становилась холодной, но и потому, что в воду с этого дня, верили люди, возвращается всякая нечисть. На Ильин день часто случались грозы. Они в этот праздник считались особенно целебными. “Ильинскую” дождевую воду собирали, умывались ею. Верили, что ею можно избавиться от болезней и сглаза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter