Укрощение строптивой. Пять дней команда Минприроды и корреспондент “Роднай прыроды” путешествовали по Страче — очень красивой, но “взбалмошной” реке.

Наверняка менталитет белорусов в немалой степени сформировали природные ландшафты — уравновешивающие, успокаивающие, умиротворяющие, но не без эмоциональных всплесков. Гор у нас нет, тем не менее и некоторые равнинные реки отличаются далеко не ровным поведением. Одна из таких — капризная и непредсказуемая Страча, правый приток Вилии. Ее русло “прострочило” территорию трех районов, находящихся в трех областях — Витебской, Минской и Гродненской. Страча берет начало в Поставском районе, проносит воды по юго-западным склонам Свентянских гряд Мядельщины и впадает в Вилию в Островецком районе. Часть реки протекает по заповедной зоне Национального парка “Нарочанский”.

Наверняка менталитет белорусов в немалой степени сформировали природные ландшафты — уравновешивающие, успокаивающие, умиротворяющие, но не без эмоциональных всплесков. Гор у нас нет, тем не менее и некоторые равнинные реки отличаются далеко не ровным поведением. Одна из таких — капризная и непредсказуемая Страча, правый приток Вилии. Ее русло “прострочило” территорию трех районов, находящихся в трех областях — Витебской, Минской и Гродненской. Страча берет начало в Поставском районе, проносит воды по юго-западным склонам Свентянских гряд Мядельщины и впадает в Вилию в Островецком районе. Часть реки протекает по заповедной зоне Национального парка “Нарочанский”.

Не экстримом единым

Когда планировалась природоохранная акция “Молодежь в защиту природных территорий”, предусматривавшая водный поход по Страче на байдарках, заранее было ясно: путешествие предстоит не праздное.
— Плыть на байдарке по Страче — дело непростое. Эта самая сложная река Беларуси является достойным препятствием даже для профессионалов, — предупредил возглавивший команду начальник отдела регулирования воздействия на атмосферный воздух и озоновый слой Минприроды Андрей Пилипчук, кстати, опытный байдарочник.
Однако водный экстрим не был самоцелью. Ставилась вполне конкретная прикладная задача: оценить степень сохранности прилегающих к Страче природных территорий, чистоты воды и прибрежной зоны, изучить влияние антропогенной нагрузки и возможности для развития экологического туризма. Именно поэтому в состав команды вошли представители самых разных отделов Минприроды: регулирования обращения с отходами, биологического разнообразия, земель и ландшафтов, регулирования воздействия на атмосферный воздух и озоновый слой и других.
Преследовалась еще одна важная “попутная” цель: популяризация экологических знаний. Маршрут предусматривал “просветительские привалы” — встречи с представителями местных властей, руководителями природоохранных учреждений, здешними жителями, чтобы обсудить вместе с ними экологические, историко-культурные, туристические проблемы и перспективы развития региона.

“Девушка” с характером

Страча возле своего истока извивается, как разъяренная змея. Пронося быстротечные воды по обширным пойменным лугам — так называемому Красному болоту, река вдруг резко разворачивается на 180 градусов и устремляется обратно, опять поворот — и аналогичный “кульбит”. Затем сужается до размеров ручья и почти полностью скрывается в густой душистой траве. Но вот пойменные луга позади — их вытесняют деревья, кустарники, и река, “раздвинув” берега, несется дальше уже среди леса.
По лесным берегам Страчи обитает немало зверья, о чем свидетельствуют многочисленные следы зайцев, косуль, оленей, лосей, кабанов. Протоки и ручьи, впадающие в Страчу, заселили бобры — любители устроить на реке дополнительные древесные баррикады, которые не дают скучать байдарочникам.
Как только нарисовался старый лес, каждые 20—30 метров нас ждал сюрприз: очередное поваленное дерево, собирающее “дань” в виде приплывающих сверху остроконечных веток, обгрызенных бобрами. Крайне опасное для брезентовых байдарок препятствие! Такие преграды пришлось преодолевать иногда по колено, а чаще — по грудь в воде, перетаскивая неуправляемые на быстром течении байдарки.
Постепенно берега Страчи начали устремляться ввысь, стали обрывистыми, практически отвесными. Старые могучие деревья, выросшие на двадцатиметровой высоте, клонили свои кроны к реке. Некоторые из них со временем поддадутся “речному притяжению” — с треском и стоном устремятся вниз по обрыву, создавая очередную баррикаду.

Ледниковый прикол

Мы проплывали Красным и Диким каньонами — именно там, где когда-то замедлил свое движение, а затем и вовсе остановился ледник. Прокопав глубокое русло для реки, он растаял, щедро одарив ее камнями. Породил ледник и целую цепь озер, вытянутую с севера на юг. Самая значительная группа водоемов, включающая 12 больших озер, раскинулась на территории ландшафтного заказника “Сарочанские озера”.                                               д
Страча тем временем превратилась в совсем дикую и непокорную — течение усилилось, а глубина уменьшилась, начали появляться подводные камни. Берега по-прежнему демонстрировали свой крутой норов, количество баррикад не уменьшилось. Река, несмотря на небольшую глубину, то и дело подбрасывала немало других сюрпризов, вымывая перед завалами коварные омуты и делая прыжки через пороги из камней. И вдруг, вырвавшись из теснины высоких берегов, она выпрямилась и успокоилась — здесь над ее “осанкой” поработали мелиораторы.

Какие виды!
В бассейне реки Страча много озер, с которыми она соединена речками, ручьями и протоками. Ее прибрежный растительный и животный мир богат и разнообразен. Он включает около 240 видов наземных позвоночных животных и 500 видов высших растений, среди которых более 20 видов — редкие, нуждающиеся в особой охране. В самой реке водятся хариус, ручьевая форель, корюшка, ряпушка, голавль...

Финальный фокус

Глубокая и прямая, прикрывшись густыми зарослями кустов, Страча стрелой проносится через болото, словно убегая от полчища комаров. На пути — каменистый порог под мостом, соединяющим деревни Страчанка и Селевичи. А дальше поджидал самый опасный участок реки. Обмелевшая и широкая, на протяжении нескольких километров она просто “кипит” от берега до берега подводными камнями, а течение ускоряется до 6—7 километров в час. Главный “лоцман” здесь — интуиция.
Об опасности этого участка свидетельствовали следы пребывания наших предшественников. На дне вконец обмелевшей Страчи попадались миски и кружки, зацепившаяся за камень смотанная бухта троса, ржавая банка с консервами. У первого же завала — остатки продуктов: буханка размокшего хлеба, сало, кусок ветчины...
Нам повезло: постоянно выскакивая из налетающих на камни байдарок и обстоятельно вымокнув, мы преодолели опасный этап. Вскоре берега Страчи расширились, течение стало спокойным. Надолго ли? После всех сюрпризов, которые преподнесла река за эти дни, в ее дальнейшую смиренность уже как-то не верилось.
Поэтому следующий “фокус” восприняли как должное. Вода, разливаясь ровной лентой, вдруг исчезала, словно обрезанная ножницами, и только звук бурного потока становился все громче. Остатки старой водяной мельницы — каменные опоры и два слива с перепадом воды около 4 метров — образовали красивейший водопад.
Это была конечная точка маршрута — дальше путь закрыт, хотя весной, при большой воде, отдельные смельчаки решаются на прыжок по водопаду. Ломать шеи в наши планы не входило...

Мешок с “подарками”

Результаты приключенческой гонки, организованной Минприроды, не могут не радовать. Заготовив перед отплытием дюжину больших мешков для сбора мусора, на всем протяжении маршрута мы наполнили лишь один — в окрестностях близлежащих деревень. Вдали от жилья река и ее берега порадовали своей чистотой.
Запомнилась и состоявшаяся перед самым стартом встреча со школьниками и учителями в поселке Лынтупы Поставского района. Вопросы на ней обсуждались далеко не детские: о строительстве АЭС в расположенном неподалеку Островце, раздельном сборе мусора, редких видах животных и растений, несанкционированных свалках. Не превратились в дежурные мероприятия и остальные вылазки на берег.
Несомненно, увидеть наяву уникальность белорусской природы — возможность еще больше полюбить ее. Начинать нужно с себя, а остальные подтянутся. Не так ли?

Мелка река, да с глубокой историей

Помимо сказочных пейзажей и богатейшего биоразнообразия окрестности Страчи знамениты своей древней историей, связанной со становлением и развитием Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В хрониках Стрыйковского и Каяловича утверждается, что в деревне Быстрица Островецкого района находилась первая столица ВКЛ, а история Сморгонского и Островецкого районов неразрывно связана с такими фамилиями, как Зенович, Радзивилл и Сигизмунд.
Деревня Михалишки известна тем, что там ночевал Петр I по пути из Полоцка в Вильно. Во время войны 1812 года через Михалишки шли к Свентянам войска 1-й Западной русской армии. Легенда рассказывает, что в Кукушкином лесу (ныне урочище Палестина) отдыхал Наполеон. А в 1856 году на этой территории по реке Вилия проходила этнографическая экспедиция, организованная историком, археологом и краеведом графом Константином Тышкевичем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter