Укрощение строптивого

Вторая половина октября — лучшее время для посадки крыжовника
Вторая половина октября — лучшее время для посадки крыжовника

Первое упоминание о крыжовнике встречается в летописях Киевской Руси. Колючий кустарник раньше смородины прописался в монастырях и княжеских садах. Как только его не называют: берсень–ягода, агрус, агрест, крыж. Немцы величают «kristolbeere» — «ягода терна Христова».

С конца XVIII века началась селекция крыжовника. Англичане даже ежегодно за крупноплодность присуждали премии. В 1852 году был зарегистрирован сорт «лондон», ягоды которого были размером с голубиное яйцо и весили 57,9 (!) грамма.

В начале XX века из Америки в Европу привезли американский крыжовник, а вместе с ним и опасную болезнь — сферотеку (мучнистую росу). За пару лет были практически уничтожены все промышленные и любительские посадки. Стал теряться бесценный опыт выращивания этой культуры. А ведь еще сотню лет назад в помещичьих имениях крыжовник был на втором месте после земляники. И только благодаря энтузиастам–садоводам этот замечательный кустарник выжил, были найдены и меры борьбы с мучнистой росой. Сегодня крыжовник нас радует необыкновенным разнообразием красок: желтый, зеленый, розовый, красный, фиолетовый, черный. Всего же в мире насчитывается около 5.000 сортов. Самая большая коллекция на территории СССР была у профессора Анатолия Волузнева в Лошице под Минском.

Петр Вороненко, агроном из Копыльского района, занимается крыжовником более 20 лет и считает его стратегической культурой для белорусов. Особенно после аварии на ЧАЭС. Сегодня Петр Павлович — наш консультант.

Стратегия для тактики

Популярность крыжовника как в давние времена, так и сейчас объясняется его богатым химическим составом. Вороненко не устает говорить о целебной силе колючего доктора. Сок крыжовника, насыщенный пектинами, рекомендует применять для профилактики лучевых поражений. Джем, богатый витамином Р, — для предупреждения гипертонии и склероза сосудов. Варенье (поистине царское), обогащенное оксикумаринами, снижающими свертываемость крови и предупреждающими образование тромбов, — против инфарктов. А поскольку крыжовник повышает сопротивляемость организма негативному воздействию облучения и тяжелых металлов, Петр Павлович настоятельно рекомендует каждому «прописать» эту стратегическую культуру у себя на участке.

10:0 — в пользу крыжовника

По урожайности с крыжовником из известных ягодных культур может соперничать только земляника садовая. И то, если она не попадет под дождь. Нет ему равных по длительности хранения и транспортабельности. Крыжовник не пускает сок (как малина и клубника), не плесневеет, не бродит. При сборе ягод никогда не повреждается кожица (как у красной и черной смородины). Плоды не растрескиваются, долго висят на кустах и не осыпаются. Крыжовник можно собирать как недозрелым, так и перезрелым. А потому неблагоприятная погода или элементарное отсутствие времени не приводит к потере урожая. Одним словом, крыжовник — поистине самая нетребовательная и при этом самая урожайная культура.

Гнем свою линию

Многие сетуют, что крыжовник трудно размножать. Копыльский агроном с этим не согласен. У себя на участке он опробовал многие способы. И с уверенностью утверждает: эта культура — не прихотливее других. Самый элементарный прием — осенью пригнуть ветку и присыпать землей. По весне же, одновременно с оттаиванием почвы, начнут активно образовываться корешки. Это так называемый способ горизонтальных отводков. В русской садоводческой литературе Петр Павлович нашел похожий метод размножения: в середине лета срезать ветки (но не старше 1 года) и уложить в борозды, засыпав землей. В зависимости от погоды посадки необходимо на протяжении двух недель поливать: понемногу, но 4 — 5 раз в день. Можно размножать крыжовник и зелеными черенками, высаживая их в теплицу, оборудованную туманообразующей установкой. При таком способе растение легче всего укореняется.

Чтобы крыжовник всегда радовал урожаем, перво–наперво надо выбрать место для посадки. Лучше всего — юго–западная сторона, защищенная от ветра. Последнее очень важно. Крыжовник опыляется пчелами, а ветер будет мешать их работе.

Плохо растет кустарник на торфяных, тяжелых переувлажненных почвах с близким (до 1,5 м) залеганием грунтовых вод. Несмотря на то что крыжовник достаточно засухоустойчив, нежелательны для него и сухие песчаные почвы.

Если достойного участка не нашлось, тогда остановите свой выбор на не столь требовательных сортах «маяк», «обильный», «олави».

Куст или деревце?

Перспективным направлением Петр Павлович считает выращивание крыжовника на штамбе, в виде деревца. В качестве подвоя он использует смородину золотистую или йошту — гибрид крыжовника и черной смородины. На выращивание саженца, пригодного к посадке, у Вороненко уходит 2 — 3 года. В течение первых 1,5 — 2 лет он формирует подвой нужной высоты, после чего ранней весной прививает крыжовник черенком. Для сильнорослых сортов («краснославянский», «белорусский сахарный», «коралл», «малахит», «берендей»), подсказывает агроном, оптимальная высота штамба — 90 см, для раскидистых и низкорослых («колобок», «финик», «балтийский», «яровой») — 110 см.

Осенью саженцы пересаживает на постоянное место, оставляя расстояние между растениями в ряду 1,0 — 1,2 м. Перед посадкой Петр Павлович в яму забивает кол (чтобы потом не повредить корешки), к которому и привязывает саженец. И сразу же делает щадящую обрезку: удаляет растущие внутрь кроны веточки и на треть укорачивает все остальные. Такая «стрижка» в некоторой мере устанавливает равновесие между кроной и корнями. Хорошо известно: насколько раскидистая крона, настолько разветвленной будет и корневая система. И в их соразмерности — залог будущих урожаев. Если все было сделано правильно, уже через год можно будет полакомиться ягодами штамбового крыжовника.

Из–за того, что очень рано просыпаются почки, Петр Павлович никогда не проводит обрезку, не высаживает и не пересаживает кусты весной. Бывает, что почва под кустом не оттаяла, а почки уже проснулись. И потому куст тревожить никак нельзя. Лучшим сроком посадки крыжовника (любого вида) Вороненко считает вторую половину октября. Даже, подсказывает, лучше посадить кусты в уже схваченную морозом землю, чем весной.

Штамб: плюсы и минусы

У штамбового крыжовника есть как плюсы, так и минусы. Безусловным плюсом является то, что крона хорошо освещается и продувается ветром (что немаловажно для устойчивости к заболеваниям), ягоды всегда созревают одновременно (чего не бывает на кустах) и одинаковы по вкусу, легко бороться с сорняками, проводить обработки. Облегчается и уборка: не надо ни сгибаться, ни ветки приподнимать. Можно вообще стряхивать ягоды, постелив на землю пленку.

К минусам Вороненко относит то, что золотистая смородина, которая используется в качестве штамба–образователя, хоть долговечна, засухоустойчива и зимостойка, но дает корневую поросль, которую необходимо постоянно обрезать. Йошта поросли не дает, но зимой может подмерзнуть. И еще, штамбовому крыжовнику, на каком бы подвое он ни был привит, необходима опора.

Косим или обрезаем

В последние годы создано много сортов крыжовника, начинающих плодоносить уже на второй год после посадки. При выращивании их можно вообще обходиться без обрезки. Достаточно просто осенью (раз в 3 — 4 года) «скашивать» полностью кусты, оставляя 3 — 5 см от земли. За лето следующего года куст отрастет, а через год опять порадует урожаем. Такую операцию можно проводить несколько раз. И лучше всего для «косьбы» подходят такие сорта, как «колобок», «северный капитан», «грушенька», «ласковый», «венец», «ольгинский», «лидер», «русский», «белорусский красный». За исключением двух последних все они практически без шипов. И это — результат селекции. Ведь многие не любят крыжовник только потому, что он колючий.

Сорта по цвету

Белые: «белорусский сахарный», «берендей».

Желтые: «яровой», «память Волузнева», «куршу дзинтарс», «машека», «коралл».

Красные: «белорусский красный», «краснославянский», «раволт», «колобок», «олави», «русский», «маяк», «финик», «щедрый», «ласковый», «садко».

Зеленые: «малахит», «берилл», «родник», «балтийский», «белорусский».

Темные: «казачок», «защитник», «северный капитан», «грушенька», «венец».

Сорта по вкусовым качествам

Десертные: «яровой», «память Волузнева», «белорусский сахарный», «белорусский красный», «краснославянский», «коралл», «берендей».

Столовые: «куршу дзинтарс», «машека», «раволт», «финик», «русский», «колобок», «казачок», «ласковый», «садко», «берилл», «защитник».

Столовые сорта с преобладанием кислоты: «малахит», «олави», «балтийский», «щедрый».

Сорта, предназначенные для переработки: «маяк», «обильный», «северный капитан», «грушенька», «венец».

Сорта по срокам созревания

Ранние: «яровой», «память Волузнева», «куршу дзинтарс», «родник», «краснославянский», «коралл», «берендей».

Среднеспелые: «машека», «белорусский сахарный», «белорусский красный», «раволт», «пионер», «колобок», «казачок», «ласковый», «марзекеншкота».

Среднепоздние: «малахит», «олави», «садко», «берилл», «русский», «русский желтый».

Поздние: «щедрый», «защитник», «финик».

фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter