Чего ожидать от перемирия на Украине?

Укрощение огня

Главной политической новостью прошедшей недели стало подписание в Минске протокола о прекращении огня на юго-востоке Украины...
Главной политической новостью прошедшей недели стало подписание в Минске протокола о прекращении огня на юго-востоке Украины, вступившего в силу с 18.00 5 сентября. Безусловно, сам по себе факт такой договоренности уже позитивный знак, однако, как отмечают эксперты, перемирие далеко не мир, и риск того, что режим прекращения огня продлится недолго, велик.


Стороны конфликта по-прежнему находятся на взаимоисключающих позициях, и сложившаяся к моменту прекращения огня ситуация, по большому счету, не устраивает никого. Украинские власти выступают за сохранение территориальной целостности Украины и, в лучшем случае, готовы идти на минимальные уступки представителям юго-востока. Так, президент Петр Порошенко пообещал Донбассу децентрализацию власти, расширение экономических свобод и более гибкую политику в культурно-языковой сфере. Однако даже за эти весьма осторожные предложения он подвергся обструкции со стороны радикалов. Учитывая, что в Украине началась предвыборная кампания в Верховную раду, а общество остается разогретым радикальными настроениями, поле для маневра у украинского президента весьма ограниченно.


С другой стороны, пакет предложений, озвученных Петром Порошенко, крайне далек от ожиданий лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что стратегической целью самопровозглашенных республик остается полное отделение от Украины. А это означает, что почвы для компромисса между Киевом и юго-восточными регионами по-прежнему нет.


Кроме того, радикалы как в украинском политикуме, так и в рядах ополчения считают нынешнее перемирие несвоевременным. Для украинских радикалов неприемлем сам факт переговоров с ополчением, и они будут давить на власть, склоняя ее к продолжению силового сценария. Многие ополченцы также не удовлетворены перемирием, заключенным в момент успешного для них контрнаступления. Режим прекращения огня вступил в силу, когда передовые отряды ополчения уже входили в Мариуполь, который стал ключевым пунктом противостояния в Донбассе.


Действительно, от того, кто будет контролировать Мариуполь, во многом зависит весь расклад сил в украинском противостоянии. Мариуполь — это не только ключевой узел украинской металлургии, но и стратегически значимый порт, роль которого в свете последних событий особенно возросла. Из-за фактической утраты контроля над значительной частью Донбасса, а также урона, нанесенного его инфраструктуре, Украина оказалась вынуждена начать закупки угля в ЮАР. Однако единственным украинским портом, способным принимать уголь, является Мариуполь, и его утрата нанесет дополнительный урон и без того пикирующей украинской экономике. Сегодня Мариуполь остается под контролем украинских властей, однако его сухопутные коммуникации практически перерезаны силами ополченцев. Очевидно, что город стал мощным узлом напряжения, который может торпедировать хрупкое перемирие: у ополчения слишком велики соблазны довести штурм Мариуполя до логического конца, а украинские власти сделают все возможное, чтобы деблокировать стратегически значимый объект.


Таким образом, перспективы мира в Украине по-прежнему остаются туманными. Тем не менее первые шаги в урегулировании кризиса сделаны, и это внушает осторожный оптимизм.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter