Укрощение большой воды

Паводок, судя по всему, пока не собирается отступать...

Паводок, судя по всему, пока не собирается отступать. Только за вторник, по данным МЧС, разгулявшиеся реки подтопили еще 39 подворий, 2 дома, 5 хозяйственных построек... Впрочем, их владельцам не привыкать. Такая картина — каждую весну. Но в этом году много проблем от талых вод — тепло ударило по небывало высоким сугробам. Вода заливает дворы и целые улицы. Поэтому едва ли не половина звонков, адресованных во время «прямой линии» в «СБ» министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Ващенко, были просьбами о помощи.


Много воды в Калинковичах, Хойниках, Наровлянском районе. Но, пожалуй, наиболее проблемная точка — это город Василевичи Речицкого района. Оттуда позвонили сразу трое. Едва ли не слово в слово историю своего подтопления рассказывали две соседки–пенсионерки с улицы Советской — Валентина Петровна Бурдюк и Елена Ануфриевна Ванечкина.


— Вот–вот хату затопит. Напротив нашего двора была труба под дорогой. Но сейчас ее песком засыпали. Вода уходила в канаву, теперь — нет. Примите меры! Ночь не спали, так расстроены.


— Если ситуация настолько серьезная, вам должны были предложить, пока не сойдет вода, переселиться в другое место. Предлагали? Нет? Будем разбираться, — ответил Владимир Ващенко и тотчас набрал номер руководителя Гомельского областного управления по ЧС. С поручением срочно отправить начальника Речицкого районного подразделения МЧС Валерия Лялика на место — оценить ситуацию. Спустя два часа номер Валерия Ярославовича набрали и мы.


— Как раз сейчас работаем в Василевичах. Проблему этих женщин понимаю. Уже время земляных работ подходит, а у них вода в огороде. Местному ЖКХ дано указание прочистить дренажные трубы.


А в Могилеве к большой воде только готовятся. Читательница Татьяна поинтересовалась, чего ждать. А главное, где именно? Владимир Ващенко порекомендовал обратиться к картам на сайте МЧС, где расписаны ситуация по каждому населенному пункту и алгоритм подготовки к локальному наводнению.


Полностью «прямая линия» будет опубликована в одном из ближайших номеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter