Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: Украина – как крошащийся пирог

«Укро-мазо» – не про нас

Дожили! Президент Финляндии, как сообщает пресса, «обсудил с Джо Байденом ситуацию на Украине». Интересно, а каким боком место обитания Санта Клауса и лапландских оленей касается Украины? Да еще и далеких от Севера и очень жарких приазовских степей Донбасса?! 

Похоже, из украинской проблемы Запад хочет устроить на­стоящий проходной двор, где отплясывать PR-гопака будет кто угодно, даже господин Саули Ниинистё. Весь этот шабаш происходит с лю­безного приглашения пана Зени. Точно гоголевская Солоха, он распахивает двери киевского «шинка» хоть Пану Западному Атаману, хоть Пьянчужке-Автокефалу, хоть финскому увальню, приговаривая и кокетничая: «Заходите, гости дорогие, горилки и мешков у меня на всех хватит!» 

Очевидно, о фокусе с мешками ничего не знает наивный финский президент, когда на пороге украинского кабака восхищается тем, что НАТО, мол, «поддерживает политику открытых дверей». Ага! И открытых пыльных мешков тоже! Ниинистё лучше поддерживать обеими руками свой родной нейтральный статус Финляндии, а он, мятежный, хочет взять пример с Украины, буквально спустившей долу и свою Конституцию, и свой «внеблоковый характер». Настоящая Диканька!

Итак, Зеленский хочет, чтоб Украина стала проходным двором для кого угодно… Проходным куда? Понятное дело, поближе к России! Ну а что будет с самой затоптанной Украиной, Зеню не интересует. Он не выполнил ни одного из своих обещаний, данных избирателям, и теперь рассчитывает под шумок возобновившейся войны, точно Солоха, сесть на метлу и через трубу улететь в Вашингтон. Подальше от очередного Майда­на.

А что с незадачливыми западными «гостями»? Как и в повести Гоголя, всем им, претерпев немало тумаков, придется вылезти в конце концо­в из мешков… Но только совсем не там, где они изначально рассчитывали! И немало поди­вившись!

Наш Президент ради их же пользы предупредил: дескать, не лезьте, куда не следует, целее будете! А перед остальной «мировой об­щественностью» полностью раскрыл убогий замысел этих западников, который против них же и сработает. «Из Беларуси хотят сделать Украину, – сказал Лукашенко в интервью. – Но мы не станем Украиной!» Да и зачем? Эта несчастная страна не только никакой не пример для умных и трудолюбивых людей, она уже крошащийся пирог. И крошится она (в том числе и территориально) лишь потому, что через нее Запад своим сапогом пытается давить на Россию.

В отличие от нас Украине эта «боль» нравится. Вернее, ее извращенной политической верхушке… А вот белорусы политическим мазохизмом не страдают. И вообще, извращения – это не про нас. На нас где надавишь, там и слезешь. 

И в тот же миг увидишь, как высоко над пущей торчат острые пирамиды российских «Тополей-М». И, словно Белые вежи, молчаливо сторожат белорусскую землю. 

Главное, чтоб «Тополя» эти вдруг не зашумели. Впрочем, всем известно: там, где они начинают расти, наступает мир да тишь. И еще мягко снижается любое давление. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter