Укрепление региональных связей – залог прогресса

Белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем посетила Орловскую область.

Белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем посетила Орловскую область.

В ходе визита состоялась встреча делегации с губернатором Орловской области Александром Козловым, на которой обсуждалось выполнение плана мероприятий по развитию сотрудничества Беларуси и этого российского региона. Губернатор Орловщины проинформировал гостей о социально-экономическом развитии Орловской области. В том числе напомнил, что у Орловской области и Республики Беларусь богатая история отношений.

Напомним, что Республика Беларусь является традиционным партнером Орловской области и занимает одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности региона. Только за 5 месяцев 2013 года внешнеторговый оборот составил 63,2 млн долларов США.

– У нас много примеров взаимовыгодного сотрудничества. Это прежде всего касается сферы сельского хозяйства. Сейчас на Орловщине полным ходом идет уборка урожая, – отметил губернатор области. – Планируем, что сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства региона уберут 414,6 тысячи га озимых, из них 399,9 тысячи га – пшеницы, 11,5 тысячи га – ржи, 3,2 тысячи га – тритикале. Но мы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью во многих отраслях. Уверен, что сегодняшняя встреча задаст новый тон нашим взаимоотношениям.

На встрече стороны обсудили вопросы переработки мяса по белорусским технологиям на предприятии, которое будет построено в Орловской области совместными усилиями. Также было отмечено, что Орловская область проявляет интерес к приобретению белорусской специализированной техники для сельского хозяйства, городского хозяйства, жилищно-коммунальных нужд. По мнению экспертов, данная техника надежна по техническим характеристикам и доступна по цене.

Члены делегации посетили также ряд предприятий Орловской области, встретились с потенциальными покупателями белорусской продукции и техники. «Состоялся конструктивный диалог, – прокомментировал итоги встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц. – В рамках достигнутых договоренностей приняты решения на предмет построения совместного бизнеса для развития продовольственной зоны. Основной лейтмотив – обеспечить продуктами Орловскую область и прилегающие к ней территории. Именно поэтому мы предложили построить на территории Орловской области молокоперерабатывающее предприятие для последующего выпуска готовой продукции по белорусской технологии и на белорусском сырье. Эти намерения положены в основу наших дальнейших взаимоотношений».

Крупнейшие экспортеры Орловской области в Беларусь: ЗАО «Протон-Электротекс» (полупроводниковые изделия), ЗАО «Стеклопак» (оборудование для стекольной промышленности), ЗАО «Комкорд» (камеры и шины резиновые для транспортных средств), ОАО «Мценский литейный завод» (изделия из чугуна), ОАО «Промприбор» (нефтеналивное оборудование), ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (безалкогольные напитки), ЗАО «Автоком» (фильтры очистки масла), ОАО «КМ Груп» (плитка керамическая), ОАО «ГМС Насосы» (насосное оборудование), ЗАО «Завод «Флакс-Орел» (чугунные отливки), ООО «Орметиз» (изделия из черных металлов), ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» (машины для коммунального хозяйства, навесное оборудование), ОАО «Орелрастмасло» (растительное масло и жмых).

Из Республики Беларусь в Орловскую область поступают мясо и мясные продукты, молочная продукция, сыры, продукты переработки овощей и фруктов, кондитерские изделия, известь, цемент, пластмассовые изделия, изделия из черных металлов, мебель, транспортные средства. Планомерную работу по сотрудничеству с Республикой Беларусь проводят вузы и научно-исследовательские институты Орловской области. Действуют договоры о научно-техническом сотрудничестве Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур с Брестской и Минской областными сельскохозяйственными опытными станциями Национальной академии наук Беларуси, Национальным центром растительных ресурсов Республики Беларусь, Республиканским научным унитарным предприятием «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси».

Продолжает действовать договор о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции плодовых культур и Белорусским НИИ плодоводства. Творческие коллективы из Республики Беларусь традиционно участвуют в фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском полесье», международном фестивале эстрадного искусства «Славянская звезда», ежегодном фестивале авторской песни, проводимых в Орловской области.

Аграрии встретились на Брянщине

Обсуждены совместные проекты и перспективы сотрудничества. «Вы – наши партнеры, – сказал во время встречи с белорусской делегацией губернатор Брянской области Николай Денин. – И у вас, и у нас есть достижения. Более того, мы приезжаем к белорусам учиться, как вести сельхозпроизводство, закупаем сырье, даем реализовывать белорусские продукты на брянском потребительском рынке. Достаточно вспомнить, как много в областном центре магазинов с продуктами, произведенными в республике».

«Картофель на Брянщине замечательный, кукуруза великолепная. И по зерну, и по кормам, и по овощным культурам здесь делается очень много, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. – Очень, конечно, впечатляет проект по скотоводству, реализуемый «Мираторгом»: жесточайшая диктатура технологии». На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в агропромышленной и промышленной сфере.

В частности, речь шла о создании в юго-западных районах Брянской области совместных перерабатывающих предприятий, которые могли бы производить молочную продукцию по белорусским технологиям. Брянские сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области активно контактируют с Беларусью в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками. На государственных сортоиспытательных участках Брянщины сейчас испытываются 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта рапса озимого белорусской селекции. Многие сорта зерновых культур после сортоиспытания нашли широкое применение в сельхозпроизводстве области.

Так, сорта белорусской селекции озимой ржи «пуховчанка» и другие занимают в посевах Брянской области более 70 % от общей площади, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40 %. Также на территории Брянской области работают два совместных российско-белорусских предприятия – ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором производятся зерно– и кормоуборочные комбайны, и ООО «Амкодор-Брянск», выпускающее погрузчики различных модификаций. Планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий, отметили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Миссия сибирских предпринимателей

Беларусь и Томская область договорились развивать многостороннее сотрудничество. Минск с официальным визитом посетила делегация деловых кругов Томска. Цель встречи – активизация торгово-экономических отношений между регионами, установление новых бизнес-контактов и реализация совместных проектов. По итогам прошлого года, товарооборот Беларуси с Томской областью составил 30 миллионов долларов, но это, по словам представителей двух сторон, не отражает взаимного экономического потенциала.

– Для развития отношений Беларуси и Томской области есть ряд экономических предпосылок, а значит, необходимо выстроить новую программу взаимодействия регионов. К примеру, Томск для нашей страны является выгодным промышленным партнером, именно поэтому мы обсуждаем перспективы реализации совместных программ в этой сфере, что в целом позволит заложить крепкие основы двустороннего сотрудничества, – отметил генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Федорчук.

Во встрече и контактно-кооперационной бирже приняли участие представители 40 белорусских и 15 томских предприятий, заинтересованных в поиске новых рынков сбыта и партнеров для реализации совместных и инвестиционных проектов. Между сторонами были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве в сферах машино- и приборостроения. Пристальное внимание деловые круги также уделили обсуждению вопросов реализации совместных строительных проектов, сотрудничества в нефте- и газоперерабатывающей сфере, автомобилестроении, химической отрасли.

Рассматривались и перспективы налаживания связей между производителями электротехнической продукции, вузами, а также научно-исследовательскими институтами. Пока же двусторонние отношения между Томской областью и регионами Беларуси представлены единичными проектами, есть частное сотрудничество между компаниями, но, как отметили бизнесмены, нет стратегического партнерства.

«Будем стремиться к активному налаживанию связей между деловыми кругами Беларуси и Томска. Несмотря на то что такой официальный визит проходит впервые, у некоторых томских компаний уже есть опыт работы и свои партнеры в республике, – рассказал начальник центра субконтрактации Томской торгово-промышленной палаты Сергей Богомолов. – Мы планируем детально изучить возможности белорусского бизнеса, чтобы понять, в каком направлении необходимо развивать двустороннее взаимодействие. Несмотря на географическую удаленность, существует много сфер и направлений для развития между нами динамичных партнерских отношений».

В рамках визита томских инновационных компаний в Беларусь предприниматели посетили ЧУП «Светоприбор». Кроме того, томская делегация отправилась в город Борисов Минской области, где состоялась еще одна контактно-кооперационная биржа с представителями борисовских предприятий, среди которых были ОАО «БАТЭ», СП «ФреБор» ООО, ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш». В ходе биржи предприятия двух стран могли представить потенциал и потребности своих производств, а также ознакомиться с деловыми предложениями друг друга. Был заключен ряд устных соглашений, которые уже в ближайшее время наполнятся официальными договоренностями.

«Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, направления которого были обозначены на переговорах», – отметил заместитель президента Томской ТПП Евгений Дайнеко. Товарооборот Беларуси и Сибирского региона динамично растет за счет торговли высокотехнологичной продукцией, отмечает полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

«То, что удалось сделать за последние 10 лет, – это огромная, серьезная динамика, прорыв», – охарактеризовал Виктор Толоконский сотрудничество и взаимный товарооборот Беларуси и Сибирского федерального округа. Он подчеркнул, что товарооборот формируется за счет высокотехнологичной современной продукции, а не просто за счет больших объемов ресурсов. При этом взаимная торговля, по его мнению, «мобилизует многие сопутствующие отрасли и дает серьезный импульс развитию внутренних экономик».

Напомним, что товарооборот регионов Сибири с Беларусью составляет 1,5 млрд рублей в год. «Плотнее» всего с ней сотрудничают Кузбасс, Новосибирск, Алтай и Омск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter