Укрепим экономику — сможем решить социальные вопросы, повысить благосостояние людей

Так считает председатель Жабинковского райисполкома Николай ТОКАРЬ

Так считает председатель Жабинковского райисполкома Николай ТОКАРЬ

— Николай Васильевич, вы уже девять лет руководите районом, хорошо знаете положение дел, кадры, видите перспективы. Как живет-развивается самый малый по территории район Брестчины?

— На примере нашего района видно, что и в небольшом регионе можно добиваться значительных успехов, если работать по-настоящему, не жалея сил. Надо повышать эффективность и качество работы во всех сферах деятельности, будь то крупный завод или малый бизнес, сельхозпредприятие или фермерское хозяйство, торговля или сфера услуг. Везде и во всем нужны инициатива и настойчивость, желание достичь высоких результатов, сделать свою жизнь богаче и достойнее. Так было всегда, а в наше время тем более надо прежде всего рассчитывать на свои способности и талант, много трудиться.

Говорю это к тому, что люди в нашем крае умеют хорошо работать и добиваются успехов. Жабинковцы вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Брестской области. За прошлый год промышленной продукции произведено на сумму 1,8 триллиона рублей, темп рота составил 137,3 процента в действующих ценах. В сельском хозяйстве выручка от реализации продукции составила 271 миллиард рублей. Многое удалось сделать в социальной сфере. Выросла до намеченных параметров заработная плата.

— Промышленность региона достойно представляют крупнейшие не только в области, но и в республике предприятия. Каков их вклад в экономику?

— Да, среди валообразующих предприятий два наших гиганта — ОАО “Жабинковский сахарный завод” и ОАО “Жабинковский комбикормовый завод”, в тройку наиболее крупных входит и ОАО “Торфобрикетный завод “Гатча-Осовский”. От успешной работы сахарного завода во многом зависит выполнение районом прогнозных показателей по выпуску промышленной продукции (84 процента в общем объеме) и экспорту. 12,1 процента объема промышленной продукции дает комбикормовый завод. На остальное предприятие приходится 3,9 процента.

И во внешнеэкономической деятельности основная роль принадлежит предприятиям промышленной сферы — 98,8 процента всего объема экспорта, что составляет более 69,34 миллионов долларов.

За прошлый год доля инновационной продукции в общем объеме производства составила более 31 миллиарда рублей. Это гранулированный жом, обогащенный сахар и др.

Выручка от реализации продукции, работ и услуг промышленным сектором экономики за 2012 год выросла почти в два раза, рентабельность продаж составила 11 процентов, увеличилась прибыль. Среднемесячная зарплата по году в промышленности достигла 4016,1 тысячи рублей.

На сахарном заводе финансовые показатели могли быть значительно выше, но сказалось снижение цены на продукцию на внешнем рынке. На комбикормовом заводе за прошлый год объем производства продукции составил 452,6 миллиарда рублей (темп роста 199,9 процента). Выпуск комбикормов вырос на 10,5 процента и достиг 135,3 тысячи тонн, белково-витаминных минеральных добавок — на 14 процентов (с 11,8 до 14,4 тысячи тонн). На предприятии активно развивают все виды деятельности, расширяют ассортимент продукции, повышают качество. В минувшем году здесь заготовили 106 тысяч тонн зерна, в том числе 78 тысяч давальческого, 14 тысяч тон кукурузы.

Выручка от реализации продукции достигла 235,4 миллиарда рублей, рентабельность продаж — 9,8 процента, прибыль — 21,3 миллиарда рублей. По программе модернизации, технического перевооружения, нового строительства объем инвестиций за минувший год составил 120 миллиардов рублей.

Тройку лидеров замыкает торфобрикетный завод. Здесь темп роста производства в действующих ценах составил 151,5 процента, выпуск брикетов увеличился на 3,5 процента, до 74,1 тысячи тонн.

Достаточно высокий рост объемов производства обеспечили КУП по оказанию услуг “Жабинковский РКБО”, УП ЖКХ и некоторые другие предприятия.

Перед работниками промышленности поставлена задача в 2013 году обеспечить выполнение всех прогнозных показателей, увеличить экспорт товаров, выпуск инновационной продукции не ниже среднеобластного показателя.

— Программа модернизации технического перевооружения коснулась всех предприятий и организаций района. Расскажите о наиболее значимых проектах, инвестиционной деятельности?

— За прошедший год в экономику района привлечено 515,5 миллиарда рублей инвестиций, рост в сравнении с 2011 годом составил 110,3 процента в сопоставимых ценах. По предприятиям республиканской формы собственности этот показатель достиг 270,3 миллиарда рублей (100,7 процента), коммунальной собственности — 245,2 миллиарда (123,3 процента).

К сожалению, не удалось выполнить задание по привлечению прямых иностранных инвестиций, реализовать ряд проектов. Будем наверстывать упущенное. В текущем году объем всех инвестиций в экономику района должен составить не менее 800 миллиардов рублей, в том числе прямых иностранных инвестиций — 4 миллиона долларов.

Разработана и активно реализуется комплексная программа модернизации всех предприятий. Например, очень большие планы на 2013—2015 годы намечены на сахарном заводе. Не буду перечислять все проекты, скажу только, что общий объем инвестиций в текущем году составит порядка 186 миллиардов рублей, в том числе более двух миллиардов — собственные средства. Постановлением правительства этому предприятию на 2013 год доведены такие показатели: выручка на одного работника должна составить 1,61 миллиарда рублей, по добавленной стоимости — 309,7 миллиона рублей. Необходимо довести производство сахара из свеклы до 152,8 тысячи тонн, из сахара сырца — 48,5 тысячи, а всего — до 201,3 тысячи тонн. Объем экспорта должен составить 93 тысячи тонн, в том числе 81 тысяча — это сахар свекловичный.

На комбикормовом заводе завершится масштабный инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 24 тысячи голов откорма с выходом на проектную мощность уже в первом квартале 2014 года. Мощность этого комплекса — 3,9 тысячи тонн свинины в живом весе в год. В целом программа модернизации этого предприятия до 2015 года оценивается почти в 20 миллионов долларов, в том числе по модернизации линии гранулирования — один миллион, свинокомплексу — 18,9 миллиона долларов. Какие ожидаем результаты? В текущем году на заводе планируется произвести 142,4 тысячи тонн комбикормов, экспорт продукции должен составить 215 тысяч долларов (в 2011-м было 184,7 тысячи).

В ОАО “Торфобрикетный завод “Гатча-Осовский” будет проведена модернизация брикетного пресса, реконструкция котельной и т. д. В основной план модернизации по району включено 14 организаций различных отраслей, но эта работа, подчеркнем, ведется повсеместно, в каждой организации.

К концу 2013 года планируется за счет роста производства, сокращения численности работающих увеличить выручку от реализации продукции в расчете на одного занятого в реальном секторе экономики на 8,2 процента к уровню предыдущего года и довести ее до 70,9 тысячи долларов, а в 2014-м — на 15,4 процента — до 81,8 тысячи долларов. В 2015 году темп роста составит 117,6 процента, а выработка — 96,2 тысячи долларов, добавленная стоимость в расчете на одного работника — 33,5 тысячи долларов. Тогда и среднемесячная зарплата будет на уровне 6,9 миллиона рублей.

— Жабинковский район в основном сельскохозяйственный. На какие рубежи вышли труженики агропромышленного комплекса?

— Все сельхозпредприятия в основном успешно завершили сельскохозяйственный год, заложена хорошая основа под урожай-2013. В минувшем году сельхозорганизации района произвели продукции более чем на 201,2 миллиарда рублей, в том числе растениеводства — на 83,8, животноводства — на 114,5 миллиарда рублей. Рост объемов производства обеспечен на 10,8 процента. Все предприятия отрасли прибыльны, рентабельность производства составляет в среднем 18 процентов.

Начну с хлеба. Вместе с кукурузой намолочено в зачетном весе 50,9 тысячи тонн зерна при урожайности 36,9 центнера с гектара. Это на 7,2 тысячи тонн больше, чем в 2011 году. Выход зерна с одного балло-гектара составил 112 килограммов. Более 8 тысяч тонн хлеба получили в СПК “Хмелево”, в ОАО “Жабинковский”, свыше 6 тысяч тонн — в СПК “Матвеевичи” и ОАО “Ракитница”. Успешно выполнен госзаказ на поставку зерна, в закрома родины поступило 10,2 тысячи тонн зерна, в том числе 1603 тонны пивоваренного ячменя.

Неплохих результатов достигли в производстве рапса (валовый сбор составил 4,6 тысячи тонн, урожайность 19,7 центнера), выполнен госзаказ (3 тысячи тонн). Есть хозяйства (СПК “Вознесенский”, “Хмелево”), где на круг получили по 24,6 центнера. Особое внимание уделяем сахарной свекле, имея на своей территории сахарный завод. Валовой сбор сладкого корня составил 59,3 тысячи тонны, почти на 13 тысяч больше, чем в предыдущем году, при средней урожайности 383 центнера (плюс 76 центнеров), а в двух хозяйствах получили по 600—670 центнеров. Значит, есть резервы для дальнейшего роста и у других предприятий.

Больше заготовлено кормов для общественного животноводства, в частности, травянистых кормов имеем 52,1 тысячи тонн, что в расчете на одну условную голову составляет почти 23 центнера кормовых единиц. Это фактически полуторагодичный запас кормов, необходимый при круглосуточном стойловом содержании животных. Таким образом, заложена прочная основа для развития всей животноводческой отрасли — основы экономики агропромышленного комплекса района. Сегодня выручка от реализации продукции животноводства составляет в хозяйствах от 60 до 75 процентов общего объема.

Что касается модернизации производства, надо особенно отметить, что район успешно выполняет программу строительства и реконструкции животноводческих ферм, в 2012 году в план были включены восемь ферм, мы добавили еще одну плюс еще две новые молочно-товарные фермы введены в строй.

Теперь в хозяйствах имеется четырнадцать современных доильных залов. Работа в этом направлении продолжается, будут обновляться остальные животноводческие помещения, во всех сельхозорганизациях.
Особое внимание уделяем молочному животноводству и достигли здесь хороших результатов. За прошедший год произведено 52,4 тысячи тонн молока, что на 12,7 процента выше уровня 2011 года По продуктивности дойного стада (надоям молока на корову) Жабинковский район занял второе место в Брестской области и девятое среди 118 районов республики.

За счет роста производства молока, повышения его товарности на 2,3 процента удалось увеличить объем продаж продукции на 15,7 процента и реализовать 46,4 тысячи тонн продукции — 1180 центнеров на 100 гектаров сельхозугодий. Получено 125 миллиардов рублей выручки.

Перед аграриями поставлена задача увеличить до 2015 года поголовье скота с 31 тысячи до 37, в том числе дойное стадо — до 12,2 тысячи голов. Производство молока дело очень выгодное, если заниматься им на промышленной основе, иметь хорошую кормовую базу, повышать продуктивность коров. Тогда и затраты окупятся быстро.

В структуре валовой продукции животноводства 30 процентов приходится на производство мяса. И здесь обеспечен годовой прирост на 2,3 процента, всего произведено 4565 тонн говядины и свинины. Среднесуточные привесы на выращивании и откорме составляют более 670 граммов. Однако в мясном животноводстве используются далеко не все резервы для увеличения производства. Специалисты, руководители сельхозорганизаций знают узкие места, так что положение будет улучшаться, район должен обеспечить выполнение прогнозных показателей по производству мяса в текущем и последующих годах. Большую прибавку даст новый свиноводческий комплекс, строительство которого будет завершено в ближайшие полгода. Это позволит в целом увеличить объем производства и реализации мяса по району до 8 тысяч тонн, иметь в расчете на 100 гектаров сельхозугодий 10 центнеров продукции, а по молоку показатель составит 1700—1800 центнеров.

Стратегическая задача в аграрном секторе экономики — к 2015 году получать в расчете на одного работника отрасли выручку 42 тысячи долларов, поднять уровень заработной платы до 750 долларов. Кадры специалистов, все трудовые коллективы нацелены на этот результат, и он будет достигнут.

— Каков вклад в экономику предприятия малого и среднего бизнеса? Насколько актуален вопрос занятости населения?

— Малый бизнес в районе развивается в целом неплохо, хотя есть направления производства, социальной сферы, где хотелось бы видеть больше активности. Сегодня у нас работает порядка 80 унитарных предприятий, 52 общества с ограниченной ответственностью, 19 фермерских хозяйств и столько же предприятий с иностранным капиталом, около 480 индивидуальных предпринимателей. Больше интереса проявляется к сфере строительства, транспорта, бытовых услуг, торговли.

За прошлый год в консолидированный бюджет от индивидуальных предпринимателей поступило 4,3 миллиарда рублей налоговых платежей, от юридических лиц малого бизнеса — 6 миллиардов. Удельный вес поступлений в местный бюджет от субъектов предпринимательства составил 12 процентов. На одного субъекта приходится 47,1 миллиона рублей (темп роста — 146 процентов). Но этот показатель в целом по области значительно выше, так что нам надо подтягиваться.

Всего в сфере малого предпринимательства занято около двух тысяч человек. За минувший год создано более 290 новых рабочих мест, в том числе в Жабинке — 214. Это на 46,5 процента больше установленного задания. В 2013 году поставлена задача создать 23 малые и средние организации и 210 новых рабочих мест.

Проблемы занятости населения в районе нет, уровень безработицы ниже прогнозного уровня — 0,6 процента. Сегодня очень востребованы, например, строители, приходится привлекать сезонных специалистов из других регионов страны, из Украины, особенно для реконструкции, строительства ферм. В сельском хозяйстве наиболее остро чувствуется недостаток зоотехников, а также инженерных работников, некоторых других специалистов, хотя их готовят и направляют в село в достаточном количестве, но они почему-то уезжают. Чем привлечь, как удержать кадры? Над этим думают руководители хозяйств, местные органы власти.

— Что вы скажете о работе строительного комплекса? Как решается жилищный вопрос?

— В строительной отрасли района на данном этапе те же проблемы, что и в стране. Однако годовой план строительства жилья у нас выполнен на 162,8 процента, введено в эксплуатацию 8138 квадратных метров жилья при задании 5 тысяч. В настоящее время в очереди на жилье стоит около пяти тысяч нуждающихся, в основном это молодые люди, т. е. семьи на расширение жилплощади. Уже построили квартиры и дома в основном все, кто стал на очередь до 2008—2009 годов. Около 150 человек записались на получение земельных участков под индивидуальное строительство. В этом году обеспечим всех.

В прошлом году построили два многоквартирных дома ЖСК, сейчас строится один 40-квартирный дом. Есть определенные вопросы по кредитам, срокам строительства жилищных кооперативов, но мы стараемся их решать.

Надо отметить, что на селе за последнее время построено порядка 70 домиков. И сейчас сельхозпредприятия изыскивают средства, строят хозспособом дома для своих работников. Кстати, в хозяйствах в прошлом году построено более 360 квадратных метров жилья, 5,4 тысячи “квадратов” на счету индивидуальных застройщиков.

— Николай Васильевич, можно по-хорошему позавидовать району в плане благоустройства, наведения порядка на земле. Город Жабинка впечатляет новостройками, чистотой и порядком. Расскажите о подходах в этой работе, что сделано и что в планах социального развития?

— Мощный толчок социальному развитию региона дала подготовка к областному празднику “Дажынкі”, который проводился в 2008 году. Очень помогла область, но и своими силами проделана большая работа. Плоды ее видны повсюду, и в городе, и на селе. Но мы активно продолжаем эту работу. Причем не только за счет средств районного бюджета, местных Советов. Все предприятия и организации, население участвуют в наведении порядка, благоустраивают свои и прилегающие территории, проводят озеленение и т. д. Надо отметить большую работу предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Загляните к нам, когда придет настоящая весна, и вы увидите цветущий, красивый край. Люди этим очень гордятся, вместе наводят порядок на улицах и во дворах, в нашем общем доме.

В районе обустроены восемь агрогородков, изменился облик всех населенных пунктов. Продолжаются работы по газификации деревень. Только в прошлом году проложен газопровод в четыре села общей протяженностью 16,7 километра. В этом году запланирована газификация агрогородков Матиевичи и Степанки. Многое сделано по программе “Чистая вода”, строятся канализационные сети, новые дороги. После капремонта введено в эксплуатацию 1,9 тысячи квадратных метров жилья.

В нынешнем году завершим строительство пристройки к центру социального обслуживания населения. Планируем начать строительство детсада на 240 мест, поскольку дошкольные учреждения города переполнены и, надо думать, что демографическая ситуация в городе будет только улучшаться. В Жабинке откроется магазин сети “Евроопт”, новый магазин построит райпо. Намечен ремонт городского физкультурно-оздоровительного комплекса.

В целом район развивается достаточно динамично, как и вся Брестчина. Надо отметить хорошую работу большинства руководителей организаций, кадров специалистов и трудовых коллективов. Время ставит более высокие задачи, требует новых подходов, больше инициативы, творчества, энергии. А цель у нас одна — сделать жизнь людей богаче и достойнее.

— Спасибо за содержательную беседу, успехов вам в дальнейшей работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter