Украсть слово ничего не стоит?

Речь идет о присвоении авторства – давней болезни бездарей, которая сегодня резко обострилась из-за упрощения процесса воровства

На вопрос, как у вас в больнице с питанием, один дедуля-пациент ответил, что кормят хорошо и даже холодильник в коридоре поставили, где еды навалом – бери что хочешь.

Этот персонаж, как вы понимаете, из анекдота. Ведь в жизни даже самый наивный обитатель больничной палаты понимает, что такое воровство. Впрочем, нет правил без исключений. В рядах любителей умыкнуть чужое есть категория граждан, которые уверены в том, что не делают ничего предосудительного. Или считают свои поступки легкой шалостью. Речь идет о присвоении авторства – давней болезни бездарей, которая сегодня резко обострилась из-за упрощения процесса воровства. Залез в холодильник, простите, в Интернет, ткнул пальцем в пару клавиш компьютера – и чужой труд стал твоим. Со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями. 

Что же касается последствий неприятных, то до наказания плагиаторов дело у нас доходит, увы, редко. Особенно это касается нарушений авторских прав ученых. Во-первых, пострадавшие, чей приоритет подтверждает более ранняя дата публикации научного труда, сами зачастую считают, что связываться с недобросовестными коллегами будет ниже их достоинства. Тем более что при защите неимущественного авторского права речь не идет о материальной компенсации, а только об установлении самого факта нарушения закона. А во-вторых, правоохранительные органы, в отличие от судов, крайне неохотно принимают такие дела к рассмотрению, ссылаясь на то, что им трудно разобраться в сути узкоспециального текста. 

Там не менее, как показывает практика, разобраться все же не так и сложно. 

— Совершенно случайно обнаружив, что книга преподавателей Минского института управления В.М. Беляева и В.В. Ивашина «Основы энергосбережения», изданная этим вузом, содержит более 30 страниц, переписанных из нашего пособия «Лабораторные работы» по курсу «Основы энергосбережения», мы возмутились и решили наказать плагиаторов, — говорит заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета Виктор Баштовой. — БНТУ, обладающий авторским имущественным правом на это произведение, подал иск в судебную коллегию по патентным делам Верховного суда и выиграл дело. Ответчик, то есть МИУ, факт плагиата не отрицал и названную судом сумму – более полутора миллионов рублей – институт университету должен выплатить. Но поразило то, что люди, уличенные в неблаговидном поступке, на нас… обиделись! Мол, БНТУ решил на них нажиться! Между тем речь идет о книге, которая для института является средством производства. Обучение там платное, и простые расчеты показывают, что ежегодный доход от использования неправомерно заимствованного произведения составляет порядка 30 миллионов рублей. Это намного больше, чем доход от реализации книги в торговой сети, послуживший ориентиром для расчета суммы иска, так что нарушители авторских прав еще легко отделались. Мы считаем, что преподавать урок плагиаторам обязан каждый пострадавший автор, и государство должно более активно способствовать искоренению зла. Ведь безнаказанность снижает планку моральных требований, меру восприятия норм авторского права, а вместе с этим и уровень квалификации специалистов. Это тем более опасно в вузах. Как может преподаватель бороться с переписыванием студентами рефератов, контрольных и курсовых работ из Интернета, если он сам нечист на руку? 

Как считает Виктор Григорьевич, остроту проблемы могла бы снизить взаимовыгодная практика покупки права на тиражирование книг. БНТУ, например, свои учебные пособия большими тиражами издавать не имеет возможности, а другой вуз, располагающий хорошей типографией и тоже нуждающийся в специальных учебниках, мог бы печатать их и для заказчика, и для себя. Впрочем, думается, что всех проблем этот механизм не решит. Плагиатору чаще всего важно иметь не просто необходимую для работы книгу, а книгу со своей фамилией на обложке. Он ведь еще и честолюбив — вот в чем беда. 

Заведующий специализированной юридической консультацией по вопросам интеллектуальной собственности Минской городской коллегии адвокатов Евгений Портной подтверждает, что в последние несколько лет заметно участились и случаи нарушения авторских прав, и число обращений пострадавших за помощью к юристам. При этом он подчеркивает, что законодательная база в этой области у нас достаточно хорошо проработана и дело лишь за надлежащим исполнением правовых норм. Законом, например, предусмотрена даже уголовная ответственность за нарушение авторского права, однако на практике эта норма работает только в случаях, связанных с незаконным использованием компьютерных программ, фонограмм, аудиовизуальных произведений. Что же касается изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, не говоря уже о плагиате научных публикаций, то правоохранительные органы на возбуждение уголовных дел практически не идут. 

— Даже тогда, когда факты таких нарушений уже установлены судебной коллегией по патентным делам Верховного суда, возбуждать уголовное дело при наличии признаков состава преступления ни милиция, ни прокуратура не хотят, – поясняет Евгений Портной. – Хотя есть статья 201 УК, предусматривающая в том числе и лишение свободы, если в течение года после наложения административного взыскания продолжается незаконное распространение или иное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности. Либо такая деятельность связана с получением нарушителем дохода в крупном размере, то есть 500 и более базовых величин, либо эти действия совершены повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере. Под разными предлогами не давая ход таким «несерьезным», на их взгляд, делам, правоохранители порождают у нарушителей авторских прав чувство вседозволенности. 

В качестве эпилога совсем в тему ложится информация по другому иску, рассмотренному той же судебной коллегией по патентным делам Верховного суда. Речь, правда, идет не о научной публикации, а о пособии по вязанию, которое написала известный специалист в этой области Мария Андрукович. Издательство «Харвэст» выпустило ее книгу «Вечера с вязанием», за которую Мария Константиновна получила причитающийся гонорар. И только недавно она узнала, что за четыре года, прошедших с той поры, то же издательство книгу переиздало под разными обложками еще трижды, реализовало ее главным образом в России, но автору ничего не заплатило. Хотя обязано было это сделать. Как, впрочем, и получить разрешение Андрукович на распространение книги. 

Суд Мария Константиновна выиграла. И этот иск стал восьмым в ее коллекции беспроигрышных выступлений за свои попранные авторские права! Правда, суммы полученных компенсаций можно считать скорее символическими. Но ей важны не деньги. 

— Я свое достоинство ценю, — говорит она, — и не терплю, когда об меня вытирают ноги. 

И мне подумалось, что если бы все авторы столь уважительно относились к своему творчеству, то, возможно, и сама проблема сегодня не стояла бы так остро. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter