Украшаем страну ... и отдаем дань памяти нашему героическому прошлому, людям, подарившим мирное настоящее

Сегодня во всех регионах страны стартует Республиканский молодежный субботник. Более 300 тысяч активных молодых людей выйдут на акцию, организованную главным молодежным объединением Беларуси — Белорусским республиканским союзом молодежи. По инициативе БРСМ эта трудовая суббота посвящена 65-летию героической обороны города Могилева от немецко-фашистских захватчиков. И деньги, заработанные на субботнике, будут направлены на благоустройство мемориального комплекса “Буйничское поле”. Именно здесь пройдут главные мероприятия, участвовать в которых, кстати, намерены не только молодежь, но и ветераны Великой Отечественной войны, защитники города Могилева, ветераны комсомольского и пионерского движения, а также политики, музыканты, спортсмены и телезвезды.

Молодежные трудовые акции — это уже добрая белорусская традиция. Активная молодежь на протяжении нескольких последних лет трудится на многих значимых социальных объектах и исторических памятниках страны. Подрастающее поколение по своей инициативе и безвозмездно участвовало в реконструкциях, обустройстве и наведении порядка и на Кургане Славы, и в Брестской крепости-герое, и в Хатыни... Не без участия молодых эти исторические памятники сегодня ухожены и с гордостью встречают гостей и тех, кто приходит сюда поклониться...
Сегодня трудиться на свежем воздухе молодые вышли по всей Беларуси. Вышли, чтобы украсить свой поселок, город, страну. А еще — заработать средства на сохранение нашей истории. Главный субботник Минской области проходит на Кургане Славы, брестчане трудятся в брестской крепости, Гродно наводит порядок в лесопарке “Румлево”, столица — на мемориальных комплексах “Масюковщина” и “Тростенец”.
А на главном объекте — “Буйничском поле” — трудовая суббота  началась торжественно — с реквиема в память о павших освободителях Могилева. Рота почетного караула возложила гирлянды, цветы и венки к центральному объекту мемориала — Каплице, символу величия воинского духа славян. А потом в небо улетел “салют” — воздушные шары с пожеланиями от молодых грядущим поколениям. После экскурсии по мемориальному комплексу все приступили к работе — чистить, красить, обустраивать... На аллее защитников Могилева сегодня появятся 200 березок, 40 кедров и 20 дубков. Трудовой день закончится настоящей солдатской кашей, приготовленной полевой кухней.
Присоединяйтесь! Сделаем нашу любимую Беларусь чистой и красивой!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter