Украшаем дом и стол к празднику

Покровительница наступающего года – Черная Водяная Змея. Она диктует свои правила в деле украшения интерьера к празднику. Ей нравятся белый, голубой, синий, черный и серебряный цвета. Следуйте нашим советам, чтобы заручиться поддержкой Змеи в 2013 году.

Покровительница наступающего года – Черная Водяная Змея. Она диктует свои правила в деле украшения интерьера к празднику. Ей нравятся белый, голубой, синий, черный и серебряный цвета. Следуйте нашим советам, чтобы заручиться поддержкой Змеи в 2013 году.

И вот она, нарядная


Всевозможные гирлянды создадут в доме новогоднее настроение  (на фото — Сосо Павлиашвили с женой Ириной)Сначала немного теории. Согласно учению фэн-шуй, змея олицетворяет собой неординарный, творческий подход к любой деятельности. Китайские мудрецы считали ее карнавальным созданием. Именно поэтому помещение для встречи года Змеи нужно ярко украсить, а программа вечера просто обязана быть насыщенной.


Главный символ наступающего праздника — конечно же, елка. Змея, покровительница семьи, приветствует совместные действия домочадцев. Поэтому к украшению елки приступайте всем семейством.
Исходя из цветовых пристрастий Змеи, вы можете установить в этом году искусственную ель с белыми иголками или же основательно пройтись по классическим зеленым веткам спреем, имитирующим снег. Хорошим тоном считается украшать елку только двумя сочетающимися оттенками шаров — например, серебристыми и синими. Довершит убранство новогодней красавицы дождик.


Змея любит рукоделие. Поэтому можно декорировать елку бантами из атласных лент и повесить в качестве игрушек винтажные открытки, вдев в них веревочки.


Особенно изысканно под такой елкой будут смотреться подарки, упакованные в той же цветовой гамме, в которой наряжена и сама новогодняя красавица. Очень эффектно выглядят презенты, запечатанные в бумагу двух цветов. Сначала коробку нужно обернуть более темной бумагой, например синей. Лист серебристой же можно сложить в несколько раз и вырезать узор (наподобие того, что мы делаем, когда вырезаем снежинки). Получившимся перфорированным листом можно обернуть коробку с подарком.


Съедобную елку лучше всего установить в детской комнате (на фото — Ксения Собчак)На радость малышне можно нарядить в детской комнате небольшую съедобную елочку: развесьте по веткам конфеты в серебряных фантиках, имбирное печенье с серебристыми кондитерскими посыпками и обернутые в фольгу мандарины и грецкие орехи.


Все больше людей отказываются от елок, предпочитая делать хвойные букеты или венки. Собрать их несложно. Интересно будет смотреться букет из елового лапника и веток рябины с ягодами. Для пущей красоты ягоды можно сбрызнуть серебристой краской-спреем.


Соберите венок из еловых веток, закрепив из на металлическом каркасе. Часть из них можно покрыть серебристым спреем, а некоторые оставьте нетронутыми. Возьмите несколько некрупных апельсинов, часть из них заверните в серебристую бумагу и сформируйте композицию с большой свечой в центре. Нелишним будет и венок, вывешенный на входной двери. Он говорит о гостеприимстве и считается символом достатка.

Окон негасимый свет


Украшая комнаты к Новому году, не стоит ограничивать свою фантазию. Помня о том, что место елочных игрушек и украшений не только на елке, их можно развесить еще и по дому, а дождик волнообразно закрепить на стенах. Это поддержит «водную» идею наступающего года. То же самое касается и гирлянд, которые можно расположить на стенах и карнизах и подвесить к ним игрушки (не забывайте, что они должны сочетаться с теми, что уже украшают елку).


Запаситесь разноцветными стеклянными шариками и приклейте их на окна или зеркала. Они будут имитировать капли воды. Или можно, вооружившись серебристыми витражными красками, нарисовать на окнах еловые ветки и приклеить на рисунок шарики — получится украшенная игрушками веточка. Только убедитесь, что выбранный вами клей не останется на стеклах навсегда.

Украшение стола

Для встречи 2013 года актуальны оттенки белого, голубого, черного и серебряного цветов

Змея не любит вычурности, а предпочитает классику. Тем не менее, оформление стола должно поддерживаться оформлением новогоднего интерьера. Самым удачным вариантом для праздничного стола в год Водяной Змеи станет сочетание белого с черным или серебристого с синим. Поэтому скатерть используйте традиционную белую, а черными или синими могут быть, к примеру, тарелки, бокалы с серебристым рисунком. Роскошно смотрятся салфетки под тарелки, по всей площади расшитые блестящими пайетками или бисером. Поддержат новогоднюю тематику задекорированные бутылки шампанского. Можно обвить их по спирали атласными лентами, что будет имитировать змею, свернувшуюся кольцами, а можно целиком облепить блестящей упаковочной бумагой, перевязав ниткой елочного дождика у горлышка.


Такое украшение дома для встречи Нового, 2013 года будет приятно Змее, и в знак благодарности она непременно подарит вам благополучие, удачу и свое покровительство на целый год.


Ирина ИВАШКОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Арсена МАМЕТОВА, Legion Media

© Теленеделя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter