Украл, выпил — в тюрьму? Обычную схему жизни воришек грубо ломает судебная система Туманного Альбиона

Вместо наказания британский грабитель получит новый дом! Как сообщает популярная газета The Daily Mail, судья Кристофер Болл решил не сажать в тюрьму 18-летнего жителя города Харлоу за совершение многочисленных краж, а попросту... переселить его в другой город.
Столь мягкое наказание еще не отпраздновавший совершеннолетие Брэдли Уэрнхэм получил несмотря на то, что совершил около 20 краж со взломом и 645 других правонарушений, ущерб от которых составил один миллион евро. Уэрнхэм с 12 лет занимался угоном автомобилей, взломом церквей, частных домов и пабов. Однако по решению суда преступник получит дом в городе Челсмфорд, за который к тому же ему не нужно вносить арендную плату. Там Брэдли Уэрнхэм поселится со своей девушкой.
Понятное дело, в Челмсфорде возмущены решением судьи. “Мы не хотим видеть свой город местом пристанища грабителей!” — скандируют горожане. Товарищей по несчастью поддерживают даже жители Харлоу, хотя им, казалось бы, нужно только радоваться: бессовестный Брэдли наконец-то уберется подальше от их широт.
Кстати, судья города Харлоу Кристофер Болл получил широкую известность благодаря тому, что уже не в первый раз выносит преступникам чересчур мягкие приговоры. Например, незадолго до истории с Брэдли он присудил 17-летнего британца за секс с 13-летней девушкой всего лишь к надзору в течение года!

“НГ” спросила

А как вы предлагаете перевоспитывать мальчишей-плохишей?

Игорь ЛОБОНЕНКО, отец Сережи, состоящего на учете в ИДН:
— Хорошим ремнем. Я абсолютно серьезно. Все говорят, что плохое воспитание — вина родителей. Мой негодяй рос в положительной семье, никаких дурных примеров перед глазами. А потом, в 9-м классе школы, связался с компанией отморозков, начал хулиганить, баловаться наркотиками. У нас с женой работа по 10—12 часов в сутки, бабушки и дедушки живут в других городах. Где тут уследишь за времяпрепровождением детей? Понадеялись на школьных педагогов, на всякие там кружки по интересам. Только не помогло. Беседами, считаю, теперь дело не исправишь.

Марина Викентьевна БЫЩИК, пенсионерка, бывший преподаватель русского языка и литературы в средней школе:
— Чтобы отвлечь ребенка от вредных привычек, надо увлечь его чем-то хорошим, полезным. Будет действовать элементарный закон сохранения энергии. Однажды мне пришлось быть классным руководителем у очень проблемных ребят. Мальчишки там курили и выпивали с 12 лет, подворовывали в магазинах, девочки торговали своими прелестями за возможность списать контрольную работу. Я взялась за плохишей серьезно. Во-первых, организовала их досуг: начались еженедельные походы на природу, поездки в другие города, два раза в неделю класс собирался у меня дома на пироги. Мы болтали обо всем на свете, смотрели по видеомагнитофону фильмы “Вам и не снилось”, “БУМ”, “Доживем до понедельника”. Я давала девчатам читать книги из своей домашней библиотеки — и про любовь, и про предательство, и про настоящую дружбу. Понемногу эти заблудшие души оттаяли. На десятилетие окончания школы, помню, самый когда-то сложный мой ученик пришел со своей семьей — женой и очаровательной дочкой. Сейчас он директор крупной фирмы, занимается благотворительностью.

Людмила ТУТЫНИНА, директор Психологического центра ресурсных возможностей человека, психолог:
— Я предлагаю вернуться к системе Макаренко. Вспомните его “Педагогическую поэму”, его “Республику ШКИД”. На Западе результативность методики Макаренко никогда не подвергалась сомнению. В семьях этих бывших детей-беспризорников, повидавших ужасы Гражданской войны, которых педагог и писатель собрал вместе и воспитывал на протяжении нескольких лет, нет разводов, большинство из них стали уважаемыми, значительными людьми. А секрет преображения вчерашних мальчишей-плохишей крайне прост: дайте подростку настоящее дело. И соблюдайте золотое правило: меньше теории, больше практики. Современные трудные дети — не инопланетяне, они такие же, как и мы, только со своими проблемами, которые обязательно нужно решать, пока не стало слишком поздно и из маленького поросенка не выросла большая свинья.

Полина МУХА, посетительница сайта www.ng.by:
— А почему молодые люди должны нести ответственность за свои правонарушения только с 18 лет? Можно подумать, 15—17-летние подростки не понимают, что делают плохо, что совершают преступления? Почему за их ошибки расплачиваются — и материально, и морально — часто ни в чем не виноватые родители? Ни для кого не секрет, что сегодня подрастающее поколение воспитывает не столько семья, где современные мобильные дети проводят минимум времени, а школа, улица, общество. Мальчики и девочки взрослеют гораздо раньше тех лет, когда получают паспорт. В 30-е годы прошлого века, между прочим, детей судили уже с 12 лет! Конечно, не стоит опускаться до крайностей, но все-таки не помешает быть пожестче с так называемыми малолетними преступниками. Они прекрасно знают, что творят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter