Украинское фиаско

Во вторник—среду стартовал самый престижный футбольный турнир Европы – Лига чемпионов

Во вторник—среду стартовал самый престижный футбольный турнир Европы – Лига чемпионов. 32 сильнейшие команды  континента в восьми подгруппах оспорят трон лучшего клуба Старого Света. И уже первый тур подарил истинным гурманам большого футбола ряд искрометных поединков, а также несколько сенсационных результатов.

Битыми оказались два мировых гранда  — испанский «Реал» и итальянский «Интер». Но особо отличились наши бывшие соотечественники из Украины и России, представленные в лиге четырьмя дружинами. Три из них – московский «Спартак», донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» — потерпели сокрушительные поражения, причем, последний коллектив опростоволосился в родных стенах…

В квартете «А» лидерство захватила испанская «Барселона», разгромившая 12 сентября на своем поле болгарский «Левски» — 5:0. Другой фаворит этой «пульки» и всего турнира — английский «Челси» — также дома не без труда одолел немецкий «Вердер» — 2:0. Во втором туре, который пройдет 26—27 сентября, встретятся: «Левски» — «Челси», «Вердер» — «Барселона».

В подгруппе «В» московский «Спартак» после равной игры в первом тайме, после перерыва неожиданно «рассыпался» под натиском хозяев поля немецкой «Баварии» — 0:4. Во втором противостоянии миланский «Интер», основательно усиливший свой состав в межсезонье, неожиданно уступил в Лиссабоне местному «Спортингу» — 0:1. 2-й тур: «Спартак» — «Спортинг», «Интер» — «Бавария».

В «пульке» «С» обе стартовые встречи завершились нулевыми ничьими. Так сыграли турецкий «Галатасарай» — французский «Бордо», голландский ПСВ – английский «Ливерпуль». 2-й тур: «Ливерпуль» — «Галатасарай», «Бордо» — ПСВ.

А вот в соседней подгруппе «D» команды отличились результативностью. Испанская «Валенсия» переиграла на выезде греческий «Олимпиакос» — 4:2, хет-трик записал в свой актив Фернандо Морьентес. Донецкий «Шахтер» в Риме крупно уступил «Роме», причем и в этом поединке гости, как и московские спартаковцы, провалили второй тайм с аналогичным счетом – 0:4. 2-й тур: «Шахтер» — «Олимпиакос», «Валенсия» — «Рома».

В среду в квартете «Е» в Киеве румынский клуб «Стяуа» преподал «урок чистописания» в защитных порядках местному «Динамо» — 4:1! В другом матче французский «Лион» без особых усилий взял верх над «королевским клубом» — мадридским «Реалом» — 2:0. 2-й тур: «Реал» — «Динамо», «Стяуа» — «Лион».

В интригующем британском «дерби» в подгруппе «F» между «Манчестером Юнайтедом» (Англия) и «Селтиком» (Шотландия) викторию одержали хозяева стадиона – 3:2. А дебютант Лиги чемпионов датский «Копенгаген» разошелся миром в родных стенах с куда более искушенной португальской «Бенфикой» — 0:0. 2-й тур: «Бенфика» — «МЮ», «Селтик» — «Копенгаген».

В квартете «G» внимание белорусских болельщиков привлекал выездной матч английского «Арсенала» с германским «Гамбургом». «Канониры» одержали победу – 2:1, причем, во многом ее предопределило удаление немецкого голкипера Саши Кирштайна уже на 10-й минуте игры, и последовавший за этим пенальти. А мяч престижа хозяева провели в компенсированное время второго тайма. Полузащитник нашей национальной сборной Александр Глеб сыграл в этой встрече 70 минут и был заменен. В другом противостоянии между португальским «Порту» и российским ЦСКА счет так и не был открыт – 0:0. 2-й тур: «Арсенал» — «Порту», ЦСКА – «Гамбург».

И, наконец, в подгруппе «H» итальянский «Милан», допущенный к участию в последний момент, на своем стадионе крупно переиграл  греческий АЕК – 3:0. Матч между бельгийским «Андерлехтом» и французским «Лиллем» завершился вничью – 1:1. 2-й тур: АЕК – «Андерлехт», «Лилль» — «Милан».