Украинский Янукович — из белорусских Януков

Где Волколаты, а где Киев? Но жители деревень этого сельсовета Докшицкого района Витебской области явно гордятся: именно тут находятся родовые корни премьер-министра Украины Виктора Януковича, видного государственного деятеля современности, с которым вынуждены считаться даже политические оппоненты. Но и В.Ф.Янукович тоже может гордиться земляками своих предков: достойные люди живут в этом белорусском уголке.
На докшицкой земле у Виктора Федоровича масса однофамильцев, а возможно, и далеких родственников. Все они родом из деревни Януки. В Беларуси это единственный населенный пункт с таким названием.
Еще до революции дед украинского премьера выехал в Донбасс: многие годы колесил по свету в поисках заработков. В 2003 году Виктор Федорович вместе с женой Людмилой Александровной побывал в Януках. Встретили их Януковичи. И местные — шесть жителей в деревне, и все носят одну фамилию, и из окрестных сел, и приехавшие специально из Мяделя, Будслава и других мест. На скромных памятниках деревенского погоста — все Януковичи, только одна фамилия другая . “И той — примака!” — говорят в деревне. Высокие гости возложили цветы возле кладбищенского креста — дань памяти и уважения всем предкам Януковичам.
В Януках приветствовать гостей было поручено самым молодым жителям деревни — брату и сестре Андрею и Ольге Януковичам. Вот тогда и началась дружба белорусских ребят с украинским премьером. Виктор Федорович сдержал слово: дважды по его специальному приглашению Андрей и Оля гостили в Киеве и отдыхали в Артеке. Впервые ехали на поезде и летели в самолете. С восторгом и массой впечатлений возвращались домой. И сегодня в их деревенском доме на самом почетном месте украинские сувениры и вышитый рушник, подаренный Людмилой Александровной Янукович их маме — Марии Антоновне Янукович.
Мария Антоновна — вдова, живет с детьми, держит на подворье лошадь Кузю, корову Цыганку, имеет огромный огород. Главные помощники — ребята. У местного почтальона и старейшины деревни и профессиональных, и общественных забот немало. Нынче Оля пойдет уже в 11-й класс Волколатской средней школы. Андрей закончил базовую и поступает в Молодечненский политехнический колледж. Позавчера сдал первый экзамен — на восьмерку.
Еще в 20-х годах прошлого столетия в Януках было 36 дворов и более ста жителей. Неподалеку сохранились остатки “брукованки” — бойкой когда-то дороги из Мяделя на Глубокое. Недавно, рассказала секретарь Волколатского сельсовета Антонина Викторовна Боборико, проложили асфальт, соединив два районных центра современной дорогой, а в Волколатах и Виржах — еще и пешеходные дорожки. Молодые хозяйки тут же устроили замечательные газонные бордюры из ярких цветов: стремление к красоте и порядку тут культивируется годами и возведено в ранг местной политики. Это, пожалуй, единственный в области, а может, и в республике сельсовет, где во всех 34 деревнях улицы обязательно подметают.
— Если приезжие забывают об этом, тактично напоминаем, что у нас такая традиция: на улице, во дворе должно быть так же чисто, как в доме, — говорит Антонина Викторовна.
По-прежнему во всем сельсовете нет ни одного ребенка, стоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, нет и неблагополучных семей. По-прежнему у родителей силен культ высшего образования: 70—80 процентов местных школьников поступают в вузы. Все учителя школы — свои, доморощенные. А нынче с первого августа приступила к работе врач участковой больницы — местная жительница Нара Зориковна Ханагян закончила Витебский медуниверситет и вернулась в родную деревню. Большая радость для сельчан: четыре года не было в местной больнице врача. Семья Нары лет 20 назад переехала из Армении. Родители и их трое детей приняли белорусское гражданство. Беларусь стала для них второй родиной.
Появился в деревне и новый участковый инспектор милиции. И тоже свой, доморощенный: после окончания БГУ вернулся на родину Сергей Букато. Именно с молодыми связывают сельчане надежды на возрождение села.
Недавно в семье Марии Антоновны Янукович появился первый в деревне телефон. В запасе есть еще десять номеров — в надежде на возрождение деревеньки Януки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter