Украинские посольства в разных странах вербуют наемников для ВСУ

Украинские посольства за рубежом занимаются вербовкой наемников для вооруженных сил Украины. Приглашения опубликованы на сайтах дипмиссий, пишет РИА Новости.


Подобная тактика продолжается даже после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». 

Вкладка для желающих вступить в так называемый интернациональный легион расположена на первых страницах сайтов посольств во Франции, Бельгии, Дании и Литве. Сайты диппредставительств в иных странах, таких как Швеция, Латвия, Финляндия, Исландия, США, Польша и Греция, хотя и не на главной странице, но также имеют на сайтах сведения для потенциальных наемников.


В частности, украинское посольство в Париже информирует, что присоединиться к легиону наемников могут люди в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие судимостей и хронических заболеваний. Дипломаты утверждают, что изъявившим желание необходимо прислать копии загранпаспорта и документы, которые подтверждают военный или специализированный опыт.

Представительство в Бельгии помимо прочих требований для потенциальных наемников требует знание украинского, русского или английского языков.

Посольство в Литве обратило внимание на возможность самостоятельно и законным путем попасть на территорию Украины. На сайте указано, что наемники «интернационального легиона» входят в состав некоторых наиболее известных бригад украинской армии. Посольство в Дании на главной странице разместило ссылку, при переходе на которую попадаешь на сайт «интернационального легиона».

При этом сам сайт этого легиона имеет ссылки на украинские посольства не только в вышеуказанных странах, но предоставляет более обширный список адресов в разных странах и на разных континентах, среди них – страны СНГ, куда могут обратиться желающие вступить в ряды наемников.

Прежде военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов сказал, что вербовка убийц для теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» проходила через посольство Украины в Таджикистане. Согласно его сведениям, за несколько недель до теракта на сайте диппредставительства было опубликовано приглашение для иностранцев для вступления в «интернациональный легион».

Рахмонов регулярно отслеживает подобные сообщения на сайте украинского посольства. К слову, начиная с 2014 года дипломаты Украины неоднократно публиковали такие объявления, однако после вмешательства МИД Таджикистана их удалили. По закону республики, участие граждан страны в конфликтах на территории других государств несет уголовную ответственность.

Депутат Госдумы назвал страны, наемники которых воюют за ВСУ в зоне СВО

Глава батальона зарубежных наемников ВСУ сообщил количество румын и молдаван, воюющих за Украину

Пленный солдат ВСУ сообщил о составе грузинского легиона в украинской армии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter