Украинские депутаты приедут в США, чтобы убедить конгрессменов продолжить финансовую поддержку Украины

Депутаты Верховной рады в ближайшие дни отправятся в США, где попытаются убедить американских конгрессменов продолжить оказывать помощь Украине. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о визите сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко.

«Все «слуги народа» (депутаты от пропрезидентской партии «Слуга народа». – Прим. ТАСС), знающие английский язык, собираются в США. Уезжать должны на этой неделе. Часть будет в Вашингтоне. Часть поедет по штатам общаться с местными конгрессменами и убеждать, что необходимо поддерживать Украину», – говорится в его сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Эти данные депутата подтвердили некоторые украинские парламентарии, однако их имена не приводятся. 

Напомним, в октябре американская администрация отправила в конгресс США запрос о выделении дополнительных крупных бюджетных ассигнований в начавшемся в США 1 октября новом финансовом году в первую очередь для оказания помощи Украине и Израилю, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего на эти цели исполнительная власть США во главе с президентом Джо Байденом была намерена получить около $ 106 млрд. Однако будущая судьба этого запроса и альтернативных законопроектов остается под вопросом. Несколько республиканцев как в палате представителей, так и в сенате конгресса публично высказывались против продолжения финансирования Киева.

Газета Politico ранее опубликовала письмо лидера демократического большинства в сенате конгресса Чака Шумера (от штата Нью-Йорк), где сообщается, что верхняя палата американского законодательного органа проведет голосование по запросу администрации США на выделение финансирования для оказания помощи Украине и Израилю в начале декабря. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter