Украинские беженцы должны получать право на убежище, а не пособия – Свободная демократическая партия Германии

Представитель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Штефан Томаэ выразил мнение, что прибывающие в ФРГ украинские беженцы в будущем не должны получать прямые гражданские пособия. Вместо этого им следует предоставлять льготы в виде права на убежище. Об этом пишет ТАСС.


Политик заявил газете Augsburger Allgemeine, что СвДП открыта для предположения о том, чтобы вновь прибывающие беженцы из Украины в будущем снова получали пособия в виде права на убежище, а не сразу гражданские пособия. 

«Теперь признано, что низкий уровень занятости украинских беженцев в Германии по сравнению с другими принимающими странами может быть связан не только с языковыми барьерами и проблемами ухода за детьми, но и с небольшим разрывом между гражданскими пособиями с покрытием расходов на жилье и низкой оплатой труда», – акцентировал Штефан Томаэ. 

В отличие от соискателей убежища из других стран граждане Украины в ФРГ обладают особым статусом и получают гражданские пособия. По данным Федерального агентства по вопросам занятости, сейчас гражданские пособия в Германии получают около 700 тыс. украинцев.  

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter