Кто зарабатывает на конфликте в Украине и к чему приведет санкционная война против России и Беларуси

Украинская партия

В турецкой Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. И хотя практических результатов от нее вряд ли следовало ждать, любая новость такого рода вселяет оптимизм и надежду, ибо путь к миру всегда лежит через переговоры. Увы, в данном случае этот путь окажется куда более длительным и тернистым, чем кажется. С одной стороны, украинские власти заявляют о готовности к переговорному процессу и даже к прямому диалогу Зеленского с Путиным. С другой стороны, все действия Киева и его забугорных хозяев способствуют лишь эскалации конфликта и усугубляют положение внутри страны. Главным же бенефициаром такого положения выступают США и их западные союзники.

Логово для боевиков и наемников

Именно США, Великобритания, Германия, Канада и ряд других стран военно‑транспортными самолетами и эшелонами уже перебросили в Украину сотни тонн вооружения, оружие и бронетехнику. Миллионы долларов и евро осели и продолжают оседать в карманах украинских олигархов и бандеровцев. И этот беспредел продолжается. К примеру, Великобритания в скором времени начнет поставку в Украину противотанковых комплексов Javelin и изучает возможность отправки туда зенитно‑ракетных комплексов Starstreak. Наращивается численность войск и на белорусско‑польской границе. Многотысячная и до зубов вооруженная натовская группировка в Польше получила еще две батареи зенитно‑ракетных комплексов Patriot. Принимая такие решения, политики Запада вряд ли озабочены скорейшим заключением мира.


Как заявил спикер парламента Сербии Ивица Дачич, Украина интересна Западу настолько, насколько она готова воевать с Россией.
И не беда, что в милитаристском угаре ВСУ Украины могут стрельнуть и «по своим». Так, как это случилось с румынским истребителем МиГ‑21. Инцидент произошел еще 2 марта, однако лишь через несколько дней в Румынии заявили, что самолет по ошибке был сбит зенитной ракетой комплекса С‑300 ПВО Украины. Как говорится, с такими союзниками и врагов не надо.

Тем не менее Зеленский активно ищет и готов принимать любую помощь извне. Об этом свидетельствуют его ежедневные призывы к ЕС, ­­НАТО с просьбой о поставках боеприпасов, а также решение создать безвизовый режим для всех, кто готов воевать вместе с украинскими вооруженными формированиями и ультраправыми националистическими батальонами. В Министерстве обороны России сообщили, что своим гражданам в Украине уже разрешили воевать Латвия, Дания, Хорватия, Польша. По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, имеется информация о находящихся на территории Украины 200 контрактниках из Хорватии, присоединившихся к батальону украинских нацистов на юго‑востоке страны. Американский телеканал Fox News показал видеорепортаж из Львова о том, как вместе с грузовиками, везущими гуманитарную помощь, оружие и боеприпасы, польскую границу пересекают наемники, прибывающие транзитом через Польшу со всего мира.
При таком развитии событий Украина рискует превратиться в логово для неконтролируемых и агрессивных боевиков всех мастей — от европейских националистов до отпетых радикалов с Ближнего Востока. Надо ли объяснять, чем в итоге это может закончиться?

Анархия в законе

В довесок ко всему Зеленский подписывает закон, позволяющий всем жителям Украины использовать оружие во время военного положения. Ранее в стране всем желающим раздали десятки тысяч автоматов и патроны к ним. Видимо, кому‑то очень выгодно, чтобы страну накрыла анархия похлеще времен Петлюры и батьки Махно, а на местах хозяйничали вооруженные грабители, мародеры и насильники. Все это ведет к еще большему разрастанию хаоса и эскалации вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями.
Становится все более очевидным, что мира в Украине, да и стабильности в регионе в целом не будет до тех пор, пока украинскими нацистами будут управлять из госдепа, ЦРУ и Пентагона.
Автомобилисты Великобритании своими кошельками уже почувствовали рост цен на автомобильное топливо. На заправках в Великобритании цены указываются не в фунтах, а в пенсах.

Нефть в обмен на кока-колу

Тем временем каждый день все больше западных компаний приостанавливают свою деятельность в России: прекращают поставки продукции, вводят санкции, разрывают контракты. Есть и те, кто громогласно объявляет о «полном уходе с рынка». Они хотели сделать наши страны изгоями мировой экономической системы. Но сами угодили в санкционную ловушку.
Российская организация «Общественная потребительская инициатива» подготовила перечень иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. В списке уже оказались Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие.
Глава организации Олег Павлов сказал, что список продолжает оставаться открытым. Он объяснил механизм его действия:

— Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры. Попадание в антисанкционный черный список означает для компании‑нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Общий объем обязательств компаний, уже внесенных в список, перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 триллионов российских рублей.

Санкции, которые Европа с подачи США ввела против России, могут стать настоящей экономической катастрофой. Цены на газ в Европе уже побили исторический максимум. В Италии из‑за этого приостанавливают работу бумажные фабрики, потери в сельскохозяйственной отрасли в конце года, по прогнозам, составят до 8 миллиардов евро. Помимо газа, рекордно взлетели цены на нефть. На фоне паники на биржах инвесторы начинают скупать акции российских компаний: «Газпрома», Сбербанка и металлургических гигантов.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз уже достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России.
Между тем неугомонные Штаты не намерены останавливаться. Вчера американские конгрессмены одобрили законопроект о запрете импорта нефти и газа из России. В связи с этим норвежская консалтинговая фирма Rystad Energy сделала неутешительный прогноз: при наихудшем сценарии цена на нефть может достичь 240 долларов за баррель.

— Если больше западных стран присоединятся к Соединенным Штатам и введут нефтяное эмбарго в отношении России, это приведет на рынке к «дыре» размером 4,3 миллиона баррелей в сутки, которые просто нельзя будет быстро заменить из иных источников поставок. При таком сценарии велики шансы, что глобальная экономика войдет в рецессию уже в четвертом квартале 2022 года, — говорится в сообщении Rystad Energy.

Что же до Беларуси и России, руководитель информационного агентства Baltnews, политолог Андрей Стариков в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что в данной ситуации коллективный Запад проигрывает:

— Мы были готовы к санкциям, у нас есть сценарий, как с этим справиться, есть направления по рынкам… Теряют западные компании, которые лишаются большого платежеспособного рынка. Мы знаем, что Россия — крупнейший в мире поставщик пшеницы, Украина — довольно крупный поставщик пшеницы. Сейчас эта сельхозкультура выпадает из западных рынков. Поляки и прибалты, будьте готовы платить за ломоть хлеба четыре евро. И помимо хлеба, это мука, все товары, которые вокруг этой культуры производятся. Это, кстати, и сельхозкорма. Поэтому, даже не касаясь наших ответных мер, мы можем констатировать, что на долгую перспективу они проигрывают.

АКЦЕНТ

О чем говорили в Анталье

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Анталье стала первым контактом на высоком уровне после начала специальной военной операции России в Украине. Переговоры продлились более полутора часов. По словам Дмитрия Кулебы, достигнута договоренность продолжить усилия для нахождения гуманитарного решения на местах.

Дмитрий Кулеба заявил, что приехал в Анталью с двумя задачами — организация гуманитарного коридора из Мариуполя и 24-часовое перемирие.

— Исходим из того, что этот контакт не будет обесценивать главные переговоры в Беларуси, — заявил Сергей Лавров по итогам встречи. И добавил, что Россия представила конкретные предложения по урегулированию конфликта, и украинская сторона взяла их в проработку. Глава российского МИД также предупредил об опасности поставок вооружений в Украину, отметив, что Запад направляет тысячи переносных ракетных комплексов в Украину, и это оружие может попасть к террористам.
— Мы поняли, что речь идет совсем не об Украине, речь идет об агрессии против всего русского — интересы, религия, культура, язык, безопасность и прочее. И сейчас такая совершенно остервенелая реакция Запада на наши действия показывает, что идет бой не на жизнь, а на смерть за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов.
Мы хотим Украину, которая будет дружественной, демилитаризованной, Украину, в которой не будет угрозы создания очередного нацистского государства, в которой не будет запрета на русский язык, на русскую культуру, русскую православную церковь.

Сергей Лавров также сообщил, что обсуждал с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой возможность переговоров лидеров двух стран. В этой связи министр добавил, что Президент России Владимир Путин не отказывается от встречи, однако этому должна предшествовать подготовительная работа.

konon@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter