Украинская художница Галина Бодякова приехала с вернисажем в Минск

В детстве она мечтала стать балериной, любимая игрушка вдохновила на создание серии картин, а еще она пишет прекрасные сказки.

В детстве она мечтала стать балериной, любимая игрушка вдохновила на создание серии картин, а еще она пишет прекрасные сказки. Известная украинская художница Галина Бодякова приехала с вернисажем в Минск, чтобы раскрыть и маленьким зрителям, и взрослым ценителям искусства один Голубушка, офорт, 2007 г. фотомаленький секрет. Какой? Узнаете, посетив выставку «Жить – мечтать» в галерее «Панорама» Национальной библиотеки Беларуси.

 

Художник – это не просто профессия, это состояние души. А творчество – это путь, по которому нужно идти невзирая ни на что. У каждого он свой. Для Галины Бодяковой творческий путь начался в пятом классе, когда она пошла учиться в художественную школу. А помог этому бездомный кот.


– Я очень хотела, чтобы дома у нас жила кошка, – вспоминает Галина Бодякова. – И однажды принесенную с улицы мурку родители разрешили оставить. От нее я заразилась лишаем, и волосы на голове пришлось сбрить наголо. Как раз в это время я пришла в новый класс в художественной школе, кругом незнакомые ребята… Чтобы восполнить пробелы в общении, начала рисовать.


Разглядывая работы автора, ощущаешь, как лучики света и тепла проникают прямо в сердце. По-другому и быть не может, ведь ее картины напоминают книгу сказок, волшебства и чудес. Вот белый медвежонок уселся на полянке и разглядывает первые подснежники. А рядом на картине две девушки плывут по ночному озеру и пускают по воде венки из ярких цветов, а круглое яблоко луны освещает им путь.


– Галина Бодякова работает в технике цветного офорта, история которого насчитывает более пятисот лет, – говорит искусствовед Лариса Михневич. – Мир ее произведений легкий и прозрачный, деликатный и искренний. Сюжеты графических листов навеяны произведениями Гумилева и Окуджавы, фольклорными и библейскими мотивами.


Благодаря фантазии художника появились такие милые и добрые персонажи как зайцы, которые любят кататься на спине у слонов, симпатичные лошадки в юбочках, предпочитающие кушать на завтрак шоколадку, лисички, которым нравится дружить с голубями.


Хрустальный сон, афорт, 2009 г. фотоПервые игрушки оставляют отпечаток на всю жизнь человека. Вот и у Галины Бодяковой был любимый белый медведь, который потерялся, когда семья переезжала с места на место. На какое-то время она просто забыла о плюшевом друге, а спустя много лет сфотографировала свою кошку, которая спала, свесив одну лапу, точно так же, как и любимый медвежонок из детства! Так в творчестве появились белые медведи.


Кстати, Бодяковы – династия художников: бабушка расписывала цветами и узорами печи в деревенских избах, дедушка рисовал коврики с охотничьими мотивами, тетя – художник-декоратор, работает над гобеленами, а папа занимается резьбой по дереву, художественной ковкой. Даже дочь Галины начала рисовать в восемь месяцев.


– Могу признаться: мы, взрослые, боимся мечтать, – уверена Галина Бодякова. – Мы думаем, что достаточно умны и знаем, о чем можно грезить, а что навсегда останется только розовой мечтой. Но открою вам один секрет: мечты сбываются! Нужно только не прятать свое заветное желания далеко, а выпустить на свободу…


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter