Всемирный банк - о перспективах украинской экономики

Украина с большим минусом

Неутешительный экономический прогноз от Всемирного банка

Ожидается, что в 2022 году экономика Украины сократится примерно на 45,1 процента. Истинные масштабы грядущей рецессии будут зависеть от продолжительности и интенсивности спецоперации РФ в Украине, полагают эксперты Всемирного банка.


По мнению аналитиков, в результате проведения Россией спецоперации, помимо Украины, пострадают государства Европы и Центральной Азии с переходной и развивающейся экономикой.

Согласно прогнозу в ­2022-м рецессия грозит Кыргызской Республике, Молдове и Таджикистану. Прогнозные показатели роста снижены для большинства стран региона.

В целом экономика Евро-Азиатского региона сократится в текущем году на 4,1 процента — к такому выводу пришли аналитики Всемирного банка. При этом до проведения спецоперации Всемирный банк прогнозировал региону экономический рост в 3 процента. Это станет второй рецессией в регионе за последние несколько лет — в два раза более глубокой, чем рецессия, вызванная пандемией в 2020-м.
На Россию и Украину приходится около 40 процентов импорта пшеницы в Евро-Азиатском регионе, а для Центральной Азии и Южного Кавказа этот показатель составляет около 75 процентов.
Россия является основным направлением экспорта для многих стран, а денежные переводы из России составляют около 30 процентов ВВП в ряде государств Центральной Азии, прежде всего в Кыргызстане и Таджикистане.

Российская экономика, по мнению экспертов Всемирного банка, уже погрузилась в рецессию из-за санкций, в 2022 году объем производства, по прогнозам, сократится на 11,2 процента.

«Война в Украине и пандемия еще раз показали, что подобные кризисы способны свести на нет многолетние достижения в области экономического развития, — отмечает Асли Демиргюч-Кунт, главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. — Сейчас правительства региона должны укреплять свои резервы, равно как и доверие к своей макроэкономической политике».

Экономика Украины — есть ли надежда?

При этом в ноябре 2020-го эксперты Всемирного банка уже говорили о том, что экономика Украины погружается в худшую рецессию за последние десятилетия в связи с пандемией СOVID-19.

По данным ООН на ноябрь 2020 года, из-за ограничений, связанных с пандемией, доход, по меньшей мере частично, потеряли более 80 процентов украинских семей. Эксперты опасались, что для граждан Украины социально-экономические последствия этого кризиса будут разрушительными.
Нынешняя рецессия, наложившаяся на катастрофические экономические последствия пандемии, вполне способна окончательно уничтожить экономику Украины.
В сложившихся условиях только своевременное прекращение спецоперации путем проведения переговоров и принятия условий, предлагаемых Россией, может дать шанс справиться со сложившейся экономической ситуацией. Прогнозные показатели Всемирного банка, которые эксперты аккуратно называют рецессией, явно свидетельствуют о грядущей экономической катастрофе, ожидающей Украину в случае непринятия предложений, позволяющих завершить спецоперацию на территории страны в максимально короткое время.

«Масштабы вызванного войной гуманитарного кризиса ошеломляют, — подчеркивает Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. — Украинское правительство в этой экстремальной ситуации изо всех сил пытается поддержать своих граждан. Украина нуждается в немедленной и массивной финансовой поддержке».

Внешняя экономическая поддержка Украины, обеспечиваемая рядом международных организаций и заинтересованных государств, направлена в большей мере на поддержание боеспособности военных подразделений и гуманитарную поддержку населения. При этом на сохранение и восстановление экономики Украины направляются явно недостаточные финансовые средства, контроль за расходованием которых затруднен в связи со сложившейся в стране ситуацией. Кроме того, эксперты не имеют возможности не только контролировать расходование выделяемых финансовых средств, но и оценить обоснованность их использования в каждом конкретном случае.
В существующей ситуации прогноз Всемирного банка на 2022 год в отношении перспектив украинской экономики можно считать даже оптимистичным.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter