Украина поддержит Беларусь во вступлении в ВТО

Вступление Украины в ВТО не окажет негативного влияния на сотрудничество с Беларусью, заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Напомним, в пятницу он встретился с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко

Вступление Украины в ВТО не окажет негативного влияния на сотрудничество с Беларусью, заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Напомним, в пятницу он встретился с белорусским коллегой — первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко. На заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству у правительственных делегаций Беларуси и Украины нашлось много общих тем. 

Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь «не пугают» возможные последствия от вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Проанализировав ситуацию по всем товарным группам, наша страна готова к любым изменениям конъюнктуры рынка. 

По словам Владимира Семашко, после вступления в ВТО двусторонние договоры между Украиной и Беларусью по-прежнему будут действовать и определенные преференции для нашей страны сохраняются. Он высказал также надежду, что Украина поддержит Беларусь во вступлении в ВТО. 

Ответом на упомянутые Владимиром Семашко антидемпинговые санкции стало предложение Александра Турчинова решать подобные вопросы в рабочем порядке. 

— Украина никогда не применяла антидемпинговых требований к Беларуси, есть только требования к отдельным белорусским предприятиям. К сожалению, несколько белорусских экспортеров попали под эти процедуры. Однако этот вопрос определяется на рабочем уровне. Не вижу проблемы в его решении, — заявил первый вице-премьер-министр Украины. 

В свою очередь Владимир Семашко рассказал журналистам, что часть оборудования будущей АЭС в Беларуси может быть украинского производства. У Украины большой опыт в строительстве современных атомных электростанций, особенно энергоблоков самого последнего поколения — так называемого поколения 3 плюс. Сегодня в этой стране действует 15 атомных энергоблоков. Недавно введены блоки на Ровенской и Хмельницкой АЭС. 

Белорусской стороной подписан контракт с киевским институтом «Энергопроект». Украинские специалисты помогут выбрать до конца текущего года площадку для строительства АЭС. 

В перспективе наши страны могут рассмотреть возможность сотрудничества в области хранения ядерных отходов. Украина планирует строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в районе Чернобыльской АЭС. Владимир Семашко подчеркнул, что в случае принятия решения Украиной о создании нового хранилища ядерных отходов белорусская сторона, естественно, потребует проведения соответствующего экологического мониторинга влияния на окружающую среду Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter