Украина не сможет без Таможенного союза

Украина «решительно выступает за создание Единого экономического пространства» между ЕС и Таможенными союзом.

Украина «решительно выступает за создание Единого экономического пространства» между ЕС и Таможенными союзом. Об этом заявил на Экспертном форуме «Украина-2013» министр иностранных дел республики Леонид Кожара, как сообщают события Харькова.

– Почему Европейский и Таможенный союзы, имеющие совместную границу и товарооборот в 446 млрд долларов, даже разговор не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценной зоне свободной торговли? Это же нонсенс, – сказал министр.

«В таком экономическом пространстве легко найдется место для Украины», – отметил он. Отвечая на вопросы участников форума, Л. Кожара подчеркнул, что «место Украины – в Европе». «Украина расположена между двумя мощными экономическими силами – ЕС и Таможенным союзом, – продолжил министр. – Такое положение исключительно выгодно с точки зрения развития торговли и с ЕС, и с Таможенным союзом».

– Мы ищем формулы сотрудничества с Таможенным союзом, – отметил Л. Кожара. – Основой для этого служит предложенная президентом Украины формула «3+1».

– Таможенный союз – это 60 млрд долларов товарооборота. Разве мы можем отказаться от настолько мощного рынка? – сказал он.

Уже разработано два меморандума  Евразийской экономической комиссией, в том числе по вопросам торговли и по вопросам технического регулирования. Дальнейший формат взаимодействия определится в ходе переговоров.

Между тем, по словам министра, Украина может и будет строить отношения с Россией на основании равноправия и взаимной выгоды.

Он подчеркнул, что Украина – «европейская держава», но также «славянская, православная» страна, что сближает ее с Россией и другими государствами Восточной Европы. Поэтому «Украина намерена выступать в роли площадки, где развивается продуктивное взаимодействие и творческое сотрудничество».
Напомним, что ранее Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что пользоваться всеми преимуществами в торговых взаимоотношениях с Россией могут только участники Таможенного союза.

– Мы исходили и будем исходить из того непреложного факта, что всеми преимуществами, которые связаны с созданием Единого экономического пространства и функционированием Таможенного союза, могут пользоваться только страны, которые в этом Таможенном союзе находятся, которые приняли на себя все элементы ответственности, все обязательства, связанные с подписанием огромного количества документов, – отметил премьер-министр РФ.

Кроме того, Д. Медведев предложил подумать о дальнейшем развитии Таможенного союза и, в частности, о введении единой валюты.

Пока же, по словам главы МИД Украины, в феврале 2013 года ожидается доклад рабочей группы высокого уровня США – ЕС с рекомендацией начать переговоры по соглашениям о свободной торговле и инвестициям. К тому же Еврокомиссия дает зеленый свет для диалога о свободной торговле с Японией, а Таможенный союз ведет аналогичную дискуссию с Вьетнамом и начинает переговоры с Новой Зеландией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter