Мюнхенский сговор — страшный сон президента Украины Петра Порошенко

Украина на обед

Мюнхен — одно из самых подходящих мест в мире для проведения исторических параллелей. От отеля «Байеришер Хоф», где проходит Международная конференция по безопасности, до здания, в котором в 1938 году было подписано печально известное Мюнхенское соглашение, по которому гитлеровской Германии передавалась Судетская область Чехословакии, минут двадцать прогулочным шагом. Подписи под соглашением (мы его больше знаем как «сговор») поставили представители Германии, Италии, Великобритании и Франции. Представителей Чехословакии на переговоры не пригласили, но ее судьба, как и судьба Европы, решалась именно там и тогда: от Мюнхенского соглашения до начала Второй мировой — рукой подать.


Сегодня Мюнхенский сговор, понимаемый как решение судьбы страны без ее участия, — страшный сон президента Украины Петра Порошенко, который он и озвучил в Мюнхене во время дискуссии «Будущее Запада: падение или возвращение?». В отличие от предыдущих лет, когда президент Порошенко делал заявления на трибуне, в этом году он сидел на сцене с остальными участниками и повторял как мантру: «Ничего по Украине без Украины». Значит, чувствует, что такая опасность есть.

Сейчас, в условиях американской (и, соответственно, мировой) неопределенности, украинские политики и бизнесмены исключительно активны в налаживании неформальных связей с новой администрацией. При этом одним из самых активных помощников в налаживании этих неформальных, но очень значимых связей остается жена близкого друга и делового партнера президента Трампа Фила Раффина Александра Николаенко–Раффин, «Мисс Одесса» и «Мисс Украина», представлявшая свою страну на конкурсе «Мисс Мира» в 2001 году. Потом она счастливо (или вы предпочитаете «удачно»?) вышла замуж за Фила Раффина, на 36 лет ее старше (похоже, жениться на моделях любит не только Дональд Трамп), родила двоих детей, а сейчас стала одной из самых (если не самой) влиятельных украинок в Вашингтоне.

Но вернемся из Вашингтона в Мюнхен, на конференцию по безопасности, которую часто называют «междусобойчиком», имея в виду неформальность общения: у конференции ведь нет государственного статуса. Это всем на руку: и подискутировать можно прилюдно, зло и переходя на личности, и много о чем договориться в неформальной, расслабленной атмосфере деловых завтраков, обедов и ужинов (все — по специальным приглашениям).

В этом году главными спикерами «Украинского ланча», организованного Фондом Виктора Пинчука, были генерал и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус и бывший премьер–министр Дании, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Темой ланча, кроме горячего, горячительного и вареников на десерт, была «безопасность Украины в изменчивом мировом порядке». Фонд Пинчука, как известно, вносил пожертвования в избирательный фонд Хиллари Клинтон, делая на нее ставку как на будущего и активно симпатизирующего Украине президента. Но президент в США иной, а от Пинчука многие украинские политики отвернулись после его публикации в New–York Times, где он призывал к болезненным для Украины компромиссам, которые помогут покончить с войной.

Возможно, именно поэтому из действующих украинских политиков на ланче был только мэр Киева Виталий Кличко. А кроме него, много бывших: бывший премьер–министр Украины Арсений Яценюк, бывший президент Польши Александр Квасьневский, бывший посол США в России и бывший же заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывший министр финансов Украины Наталья Яресько и много других. Из действующих (преимущественно в закулисье) — миллиардер, политик и вдохновитель «цветных революций», которого с недавних пор называют личным врагом Трампа, Джордж Сорос.

Настроение, на мой взгляд, определил Александр Квасьневский: «Времена сейчас странные. Не только непредсказуемые, но и странные, — и сразу: — Это не очень хорошие новости для Украины: обязательства по отношению к ней ослабляются». О том, что «мы, США и НАТО, не сделали достаточно, чтобы помочь Украине», говорили охотно, о том, что ситуация изменится в будущем, — ни слова. Диагноз есть, лечения нет. Андерс Фог Расмуссен заявлял, что «мы не примем новую Ялту, не примем новых разделительных линий», а генерал Петреус говорил, что главная задача — сделать российские расходы в Украине невыносимо большими: в России ведь выборы на носу. Правда, в победе Владимира Путина не сомневается никто.

Генерал Петреус, похваливший успехи украинской армии, сказал, что главное сегодня — «битва за Киев», и военные здесь ни при чем. Модератор дискуссии, ведущий программы Hard Talk на ВВС Стивен Сакур, назвавший украинскую политику «боевым единоборством», спросил: ну и каковы успехи? Ответить на этот вопрос вызвался вознесшийся своими двумя метрами над залом киевский мэр Кличко: «Наши успехи — лучший ответ нашим оппонентам (аплодисменты). Рост валового регионального продукта украинской столицы в 2016 году составил 1,5% (аплодисменты), бюджет получил на 30% больше доходов (аплодисменты), безработица в Киеве равняется нулю (удивление и аплодисменты), а тысячи людей из других регионов каждый день едут в столицу на работу». — «Ну, хорошо, — говорит Сакур, знаменитый умением задавать неприятные и жесткие вопросы любому собеседнику. — Это здорово. А если я выйду на улицы Киева и спрошу у людей, стало ли им лучше жить, стоило ли совершать то, что они совершили три года назад, что люди мне ответят?» А вот этого мэр Киева не знает. На подмогу ему ринулся бывший премьер Яценюк, который благодаря годам, проведенным в политике, тоже знает толк в единоборствах, и перечислил вещи, которые когда–то казались невозможными: падение Берлинской стены, брексит и то, что украинская армия сможет побеждать «регулярную российскую армию». «Но ведь это произошло, — констатировал Яценюк, добавив: — Я реалист. Это займет много времени, но Украина вернет Крым». Стивен Сакур попросил поднять руки тех из присутствующих, кто верит, что Украина действительно его вернет. Кроме «украинского» стола, руки подняли Сорос, Квасьневский, Сикорский, Яресько и еще несколько человек — очень немного по сравнению с теми, кто только что с удовольствием прикончил вареники. Вздох разочарования.

«Мы все помним, какой был энтузиазм после «оранжевой революции», — сказал Александр Квасьневский, — но все пропало. Не позвольте этому повториться». Но кому он это говорил? Из действующих украинских чиновников на ланче был только Кличко, влияние которого несоизмеримо с его габаритами. А кто на самом деле влиятелен? Тот, встречи с которым все ищут (а Юлия Тимошенко уже встретилась, хотя и говорят, что во многом случайно). Совсем недавно конгресс США посетила внушительная делегация из 70 (!) украинских политиков. Так где и кто решает судьбу Украины?

Мюнхен.

sbchina@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter