Украина может совершить атаку на ЗАЭС – экс-советник ЦРУ

Экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс высказал свое опасение по поводу того, что отчаянное положение Киева может вынудить его устроить атаку под чужим флагом на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом Рикардс заявил в интервью изданию The Daily Reckoning.

По словам Рикардса, совершив этот акт экологического терроризма, они обвинят Россию:

– Существует вероятность того, что все более отчаянная Украина может попытаться устроить атаку под чужим флагом на Запорожскую атомную электростанцию в Херсонской области и обвинить в этом Россию. <…>. Другими словами, они могли создать условия для атаки под ложным флагом.

Такая атака потенциально может распространить ядерное излучение по всему региону и, возможно, за его пределы, несмотря на работу с более меньшей мощностью, чем Чернобыльская АЭС, отметил экс-советник ЦРУ. Россией этот инцидент будет рассматриваться как неприемлемое военное преступление, «что вызовет международное возмущение».

Эта провокация будет сделана специально с целью прямого втягивания НАТО в конфликт, так как радиация затронет Румынию, Польшу и Словакию, которые являются членами альянса, сообщил Рикардс. 

«Это приведет к срабатыванию статьи 5 договора НАТО, в которой говорится, что нападение на одного является нападением на всех» – резюмировал экс-советник ЦРУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter