Украина хочет закрыться от Урганта

Украина хочет закрыться от Урганта
Депутат Верховной рады Игорь Мирошниченко начал сбор подписей с требованием запретить въезд на Украину телеведущему Ивану Урганту за его оскорбительные высказывания. Об этом сообщает сайт партии "Свобода".

"После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине нежелательно, потому что если на его высказывания адекватно не реагирует власть, то граждане обязательно дадут таким выступлениям надлежащий ответ. Реакция на украинофобство должна быть однозначно жесткой и непримиримой. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так", - цитирует парламентария пресс-служба "Свободы".

Украинский МИД на данный момент ограничился обращением в адрес "Первого канала" с требованием дать оценку словам телеведущего. Сегодня врио директора департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис заявил РИА "Новости", что пока руководство канала хранит молчание.

Сегодня же около 20 представителей националистических партий Украины, возмущенные высказыванием телеведущего, пикетировали здание российского посольства. Акция носила название "АнтиУргант": ее участники акции размазали по портрету Ивана Урганта помидоры, потребовав от посольства официальных извинений. Они также настаивали на том, что Ургант должен быть объявлен на Украине персоной нон-грата.

Оскорбительная, по мнению украинцев, шутка прозвучала в эфире кулинарной передачи "Смак" 13 апреля. "Я порубил зелень, как красный комиссар - жителей украинской деревни", - сказал Ургант. "А я останки жителей стряхиваю", - ответил ему гость программы - режиссер Александр Адабашьян, - убирая зелень с ножа.

После возникшего резонанса телеведущий принес извинения в своем блоге в Twitter всем, кого "задел его неуместный комментарий". "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан", - отшутился Иван Ургант. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter