Украденный прах Будды нашли в Камбодже

Украденный прах Будды нашли в Камбодже
Полиция Камбоджи нашла украденную реликвию: в декабре прошлого года из ступы в городе Удонг пропала урна с прахом Будды.

Украденный прах Будды нашли в Камбодже

Ценный сосуд нашли в доме подозреваемого в провинции Такео, это в 130 километрах от ступы. По словам полиции, реликвия выглядит нетронутой. Были  обнаружены и несколько небольших по размеру статуэток, украденных из того же храма.

Мужчину, которого подозревают в краже, уже допрашивают. В полиции полагают, что к преступлению причастен еще как минимум один человек, который мог быть огранизатором. Установить его личность пока не удалось. Зачем подозреваемый украл прах, в полиции также не сообщают. 

Пропажу урны обнаружили в середине декабря прошлого года. Охранники рассказали, что дверь ступы была взломана, а вместе с прахом пропали также золото и деньги. 

Реликвия хранилась в Угонде с 2002 года. Ее подарили Камбодже власти Шри-ланки в 1957 году. Согласно учению, тело Сиддхартхи Гаутамы после смерти кремировали, а прах разделили на несколько частей. Целый ряд стран сегодня заявляют, что у них есть эта реликвия. 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter