Украденное солнце

Сомнительный пенальти — и сборная Австрии продолжает борьбу на Евро...

Сомнительный пенальти — и сборная Австрии продолжает борьбу на Евро...


А ведь австрийцы, как и швейцарцы, могли войти в историю чемпионатов Европы. Доселе все хозяева турниров доходили как минимум до полуфиналов, а то и вовсе становились победителями, в худшем случае — серебряными призерами. Не было ни одного случая, чтобы страна — хозяйка чемпионата Европы не вышла из группы. Не знает история таких примеров. А правильнее будет сказать, что не знала. Швейцарцы уже точно не попадут в четвертьфинал. Австрийцы шансы сохраняют, но лишь теоретические. Для этого им надо обыграть в последнем туре немцев. По силам? Вряд ли, хотя все может быть. К примеру, в матче Австрия — Польша все тоже складывалось далеко не в пользу хозяев, но судья матча англичанин Ховард Уэбб поставил пенальти в ворота поляка Артура Боруца. На 93–й минуте. Весьма сомнительный одиннадцатиметровый.


Австрийцы гол забили, тем самым сохранив шансы на выход из группы. Вот только осадок останется в любом случае. «Футболисты во время штрафного удара толкались, как это обычно и бывает. Но арбитр захотел показать себя важным человеком и указал на точку, — комментирует ничейный результат матча тренер сборной Польши Лео Бенхаккер. — Я в футболе 43 года, многое повидал, у меня никогда не было проблем с судьями. Прошу мне объяснить: кому выгодно, чтобы мы не вышли из группы? Гораздо легче было пережить поражение от немцев. В той встрече соперник забил два гола. Здесь же у нас украли то, что мы заслужили».


Насколько честно был назначен пенальти? За разъяснениями «СБ» вновь обратилась к футбольному арбитру международной категории Вадиму Жуку. «Начну с гола поляков, — начал Вадим Дмитриевич. — Скажу со стопроцентной уверенностью, что Польша мяч забила из положения «вне игры». Перед Геррейро во время получения мяча был лишь вратарь, а значит, он был в офсайде. По пенальти. Если брать чисто по правилам, то нарушение было. Но! Во–первых, мяч был адресован не тому игроку, который упал. Во–вторых, в штрафной всегда толкаются. В других матчах были гораздо более жесткие столкновения, но ни один судья на точку не указал. Я бы тоже пенальти не назначил. Вообще, судейство англичанина, на мой взгляд, было худшим на Евро. Мы привыкли к английскому футболу — жесткому, агрессивному, где много силовой борьбы. А Уэбб реагировал даже на самые незначительные нарушения».


А вот о матче Хорватия — Германия даже говорить не хочется. Его надо было просто видеть. Хорваты сыграли в тот футбол, к которому все уже начинают привыкать. Быстрый, атакующий, агрессивный, командный. А немцам лишний раз указали на их проблемы, коих, по всей видимости, очень много. Йоахиму Леву стоило задуматься еще после матча с нашей сборной, а теперь времени осталось совсем немного — всего один матч.


Табло


Футбол. Евро–2008. Группа «В».

Австрия — Польша — 1:1 (Вастич, 90+3, с пенальти; Геррейро, 30), Хорватия — Германия — 2:1 (Срна, 23, Олич, 62; Подольски, 79).

Группа «В».
                          И В Н П М  О
1. Хорватия    2 2 0 0 3–1 6
2. Германия  2 1 0 1 3–2 3
3. Австрия      2 0 1 1 1–2 1
4. Польша      2 0 1 1 1–3 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter