В итальянском городе Форли раскрыли преступление, жертвой которого была 22–летняя белоруска

Украденное детство в итальянском Форли

В четверг жуткая история о девушке из Беларуси появилась в заголовках практически всех итальянских СМИ. В интересах расследования не сообщаются имена и фамилии, поэтому пока мы ориентируемся на то, что стало известно итальянским журналистам. В городе Форли арестована пара — 71–летний мужчина и 59–летняя женщина. Их обвиняют в жестоком обращении, сексуальном насилии и мошенничестве в отношении девушки из нашей страны. Она с 10 лет на каждые летние каникулы приезжала к ним в гости по программе оздоровления для детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В этой истории много неизвестных, непонятно, откуда девушка родом и где ее родители, почему она оказалась брошенной в другой стране. В МИД заявили, что отслеживают ситуацию. Белорусское посольство контактирует с итальянскими правоохранительными органами и в случае необходимости готово оказать помощь гражданке Беларуси. Заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрей Шупляк сообщил корреспонденту БЕЛТА, что в данный момент она находится в центре для граждан, пострадавших от насилия. Расследованием произошедшего занимается итальянская полиция.

В мае 2014 года в Италии девушка попала в серьезную автомобильную аварию, когда ехала на велосипеде. Из–за тяжелых травм она получила 80–процентную инвалидность, что соответствует II группе по нашей классификации. Страховая компания выплатила пострадавшей компенсацию — 2 миллиона 120 тысяч евро. Тогда девушке уже исполнилось 18 лет, поэтому она могла самостоятельно получить эти деньги. Но пара, у которой каждое лето гостила девушка, разработала целый план, как присвоить эти средства себе. Для этого они обманули белоруску, не сказали, сколько денег ей полагается по страховке. С этого момента жизнь 18–летней девочки полностью была под контролем корыстных и жестоких людей. Они открыто тратили полученные обманом деньги.

Мошенники купили несколько автомобилей, две виллы, открывали себе счета в банках. Несколько лет им удавалось манипулировать своей бывшей подопечной. Они даже наняли ее в качестве домработницы на виллу, которую купили за ее же деньги. Их жертва поверила, что эта работа — единственный способ продлить вид на жительство в Италии. На самом деле мошенники ждали, когда девушку депортируют обратно в Беларусь. Этим бы и завершился их план.

Девушка фактически была в рабстве, при этом она подвергалась сексуальному насилию. Оказалось, что сожитель итальянки, у которой гостила белоруска, насиловал девочку еще в детстве. Когда она рассказала об этом той самой женщине, то ее выгнали из дома и заставили жить отдельно в однокомнатной квартире, которая непригодна для ее физического состояния. Это произошло в октябре прошлого года. Именно в этот момент девушке удалось обратиться за помощью и сообщить о своих мучителях, написав записку социальному работнику.

Тогда полиция начала проводить расследование и обнаружила, что из двух миллионов евро осталось лишь 500 тысяч. Эти деньги вернули пострадавшей. Сейчас она находится под охраной полиции. Как пишут итальянские СМИ, «по соображениям справедливости» белоруске дали вид на жительство. Вместе с парой, которая издевалась над девочкой, арестована и их родная дочь, поскольку она зарегистрировала на себя часть имущества, купленного за украденные деньги.

Этой драме в итальянской прессе уделили много внимания. И это говорит о том, что подобное происшествие шокирует и итальянское общество. Уже много лет Италия принимает белорусских детей на оздоровление. И для многих ребят эти путешествия стали яркими воспоминаниями из детства, поэтому случай в Форли — это исключение, а не тенденция. Тем не менее у подобных происшествий могут быть и последствия. Так, например, в 2006 году общественность и Беларуси, и Италии была потрясена историей Вики Мороз — 10–летней девочки, которую после каникул «итальянские родители» не хотели отправлять на родину и скрывали от полиции в монастыре. Девочка все–таки вернулась домой, затем она попала в белорусскую приемную семью.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter