В Словакии разгорелся скандал из-за российской вакцины

Укор в обмен на укол?

Словакии разгорелся скандал из-за российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Решение премьер-министра страны Игора Матовича закупить вакцину у России вызвало недовольство президента Зузаны Чапутовой, а также ряда членов правительства. Дошло до того, что под угрозой оказалась правящая коалиция.


Премьер Матович угодил под шквал критики. Формальным поводом для недовольства послужило то, что российская вакцина до сих пор не сертифицирована Европейским агентством лекарственных средств, и решение Братиславы идет в обход инстанций ЕС. Однако достаточно очевидно, что политический шторм спровоцировало не это, а то, что вакцина российская. Противники закупок российской вакцины уже заявили, что она является «гибридным оружием» Москвы, направленным против Европы, а премьера Матовича стали обвинять в неких зловещих уступках в отношениях с Москвой в обмен на вакцину.

Матович, однако, стоит на своем и отказываться от приобретения «Спутника V» не намерен. Свои действия он аргументирует заботой о здоровье словацких граждан и обвиняет своих оппонентов в искусственной политизации и идеологизации вопроса. Комментируя слухи о якобы неких уступках Москве, Матович заявил, что якобы пообещал отдать России Закарпатскую область Украины, тем самым давая понять, что никакого тайного сговора между ним и российской стороной нет.

Шутка словацкого премьера насчет Закарпатья тут же вызвала гневную реакцию в Киеве, спровоцировав дипломатический скандал. Закарпатская область действительно входила в свое время в состав межвоенной Чехословакии. Здесь до сих пор тлеет венгерский и русинский сепаратизм, а на это в Киеве реагируют чрезвычайно остро. Кроме того, Украина по политическим мотивам категорически отказывается закупать российскую вакцину, тем самым представляя полную противоположность политике Матовича. Сложно сказать, намеренно ли словацкий премьер помянул украинское Закарпатье или сделал это просто в запале полемики, однако шутка действительно получилась весьма многозначительная.

Политические страсти в Словакии являются наглядным свидетельством того, что вакцинация от коронавируса превратилась в вопрос политический, и закупка той или иной вакцины превращается в свидетельство геополитической лояльности. 

Конечно же, не обходится и без корыстного интереса. Ведущие фармацевтические концерны включились в гонку на мировом рынке, которая сулит немалые барыши, и в этой гонке все средства хороши.

Российскую вакцину не хотят пускать в Европу по всей совокупности этих причин. Нельзя закупать вакцину у страны, объявленной «врагом демократии». Кроме того, это не нужно европейским и американским фармацевтическим корпорациям, рассматривающим европейский рынок как свою естественную вотчину и не желающим терпеть здесь какую-либо конкуренцию.

Отдельные страны ЕС в этой связи оказываются перед выбором — следовать ли в русле европейской политической дисциплины и интересов западных фармацевтических корпораций или руководствоваться национальными интересами и заботой о здоровье своих граждан.

Первой страной ЕС, решившей закупать российскую вакцину, стала Венгрия. Впрочем, ей не впервой выступать в роли главного европейского диссидента. Словакия, в отличие от Венгрии, всегда послушно следовала в русле антироссийской политики Брюсселя, хотя специально портить отношения с Москвой никогда не рвалась. Именно поэтому неожиданная самостоятельность премьера Матовича так перепугала словацкий правящий класс, представители которого наперегонки бросились подтверждать свою лояльность Брюсселю и клеймить премьера за самоуправство.

От исхода конфликта в Словакии во многом зависит судьба закупок «Спутника V» и в других европейских странах. К словацкому опыту внимательно присматриваются в соседней Чехии, где также ведутся жаркие дискуссии о возможности закупок российской вакцины, а сама страна оказалась в эпицентре европейской коронавирусной пандемии. О возможных закупках «Спутника V» заявляют даже в Австрии, хотя Вена намеревается дождаться сертификации российской вакцины европейскими инстанциями.

Так или иначе, похоже, что вакцинация от коронавируса стала еще одним направлением, где «европейская солидарность» дала трещину.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter