Укол «зонтиком»

Более 10 человек пострадали от ожогов борщевика на Витебщине

Более десяти человек пострадали от ожогов борщевика Сосновского на Витебщине

Пышные заросли борщевика Сосновского появились в окрестностях Витебска. Растение-агрессор буквально вытесняет всю остальную зелень, занимая плантации в десятки гектаров. Более 10 человек после контакта с «зонтиком» получили ожоги и вынуждены были обратиться за помощью к врачам. Такие данные «Р» предоставили в Витебском центре санитарии и эпидемиологии.

Это коварное растение цветет в июне—июле, а бесчисленное множество семян производит в августе—сентябре. По незнанию многие принимают борщевик за гигантский лопух и даже пытаются сделать из его цветов букет. Расплата, увы, горькая. В лучшем случае – ожоги 2-й степени, в худшем – инвалидность, ожоги дыхательных путей от ядовитой пыльцы.

Борьба с ядовитым и практически бесполезным для сельхозпроизводства растением не прекращается ни на один день. Скашивать его вручную без специальных резиновых перчаток, очков и прочего снаряжения химзащиты крайне опасно. К тому же крайне сложно ввиду широкого захвата территорий. Железнодорожники, например, применили вдоль стальных магистралей особый ядовитый спецсостав, который лишь временно уничтожил верхнюю часть мощной зелени. А затем зеленый монстр снова стал отрастать.

На сельхозугодиях, как поясняют специалисты, единственная относительно эффективная мера – это скашивание гигантских зарослей тракторными косилками. Только они не везде могут пройти…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter