Укол зонтиком

На стыке уходящего года Свиньи и приходящего года Крысы, других праздников мы решили взять небольшой тайм-аут в нашей потребительской рубрике и немного отдохнуть, повеселиться. Вспомнить о некоторых каверзных, «непричесанных» вопросах и нестандартных ответах

За  него  можно  получить  компенсацию,  а  за  сбежавшего  мужа    нет 

На стыке уходящего года Свиньи и приходящего года Крысы, других праздников мы решили взять небольшой тайм-аут в нашей потребительской рубрике и немного отдохнуть, повеселиться. Вспомнить о некоторых каверзных, «непричесанных» вопросах и нестандартных ответах. Во избежание в дальнейшем конфликтов между продавцами и покупателями и с целью их мирного разруливания. 

Причем эти порой анекдотические, иногда курьезные случаи и забавные моменты взяты из практики работы общественных объединений по защите прав потребителей. Почему-то большинство нелепых бытовых недоразумений или любовных «страданий» приходится на прекрасную половину потребителей. Возможно, карма или астрал всему причиной? 

Нагадала  мне  гадалка 

— Наша местная ясновидящая предсказала мне хорошего мужа в уходящем году. Заплатила, но замуж не вышла. Могу я с нее взыскать компенсацию за нанесенный мне материальный и моральный вред? Ведь я еще страдаю. 

М-ская, Гомельская область 

— Она просто подложила вам свинью в одноименном году. Можете попросить все предсказания перенести на год Крысы — вдруг повезет больше. Ведь это животное приспосабливается к жизни в самых экстремальных условиях. Если говорить серьезно, то по закону о защите прав потребителей оказываемая услуга должна быть осязаемой, реальной, с конечным результатом. Невозможно понять и изложить на бумаге магические, телепатические и другие разные мистические услуги. Такой устный или письменный договор является ничтожным или незаконным, по ним судебные иски не принимаются. Больше того, привлечь гадалку к ответственности практически невозможно, если это не мошенничество и не незаконная предпринимательская деятельность. Скорее всего, гадания, предсказания, снятие порчи и сглаза, привороты, экстрасенсорика и другое — не бесплатная помощь и лечение, а умелый способ зарабатывания денег и опустошения кошельков, в основном наивных женщин. 

В  парной  лучше  не  шутить 

— Накануне Нового года меня не пустили в парную, потому что был немного выпивши. Что это за порядки и дела, ведь нарушены мои права? 

Евгений, Брестская область 

— Это как еще посмотреть. Согласно правилам и новому законодательству о бытовом обслуживании потребителей, администрация бани вправе не пустить не только пьяного, но и человека с какими-то явными заболеваниями, гнойными ранами, большими порезами. Вообще-то, в парной лучше не шутить. Особенно перед Новым годом. Вспомните кинофильм «…С легким паром!». Тем более подшофе вы уже были до того. Здесь заботятся прежде всего о клиенте — а если бы вам стало плохо? Добавлю, что за распитие спиртных напитков в таком заведении могут попросить покинуть его, вызвать милицию или вообще прекратить сеанс без возвращения денег. Еще один предновогодний потребительский совет: чтобы баня или сауна была настоящим средством оздоровления и должной «помывки», а потом не было мучительно больно за зря потраченное время или деньги, лучше не употреблять спиртного за три часа до и после их посещения. 

Не  подглядывают  ли за  мной? 

— Не нарушение ли моих прав, если на дискотеке или в солярии включена камера наблюдения? 

Ольга К., г. Минск 

— Особенно часто это делается на массовых мероприятиях и молодежных дискотеках в целях безопасности, выявления употребления спиртных напитков и наркотиков. На вокзалах в билетных кассах также висят таблички о записи переговоров с кассиром. По закону при входе в банные комплексы, солярии должна быть размещена информация о работе камер слежения или видеонаблюдения. Если в них нет предупреждения об этом, возможно, вас снимают для какого-то нехорошего кино типа легкой эротики без согласия и предупреждения. Значит, нарушены не только ваши права потребителя, но и конституционное право на тайну личной жизни. Это тянет уже не на легкое административное нарушение, а на криминал, и обращаться надо в правоохранительные органы. 

Не  того  мужа  нашли 

— Через брачное агентство нашла спутника жизни. Поженились. Но через месяц он не только сбежал, но и обворовал меня. Мои действия? 

Светлана, г. Витебск 

— А вам он никаких претензий не высказывал — может, плохо кормили или ухаживали за ним, не исполняли супружеских обязанностей? Если серьезно, то, увы, не вина агентства, что муж, возможно, оказался брачным аферистом и вором, оно никак не может проверить его настоящую биографию. Но куда вы сами смотрели, где были женская логика и опыт? Помочь вам могут только правоохранительные органы, а не общественные объединения. Может, он обманул не только вас?.. 

Даже  Павел  Глоба  не  отвечает 

— В одной газете прочитал гороскоп для Тельцов. Все делал по нему, даже понес денежные затраты, но ничего не вышло. Кому могу предъявить иск? 

Сергей Валентинович, Барановичский район 

— Мечтать никому не вредно. Ваши претензии не примет ни один суд любого уровня. Дело в том, что гороскопы в СМИ публикуются общие, рекомендательные и необъятные для всех Тельцов, Весов и т.д. Они не носят обязательного характера. Публичное издание или даже Павел Глоба не в ответе за несбывшиеся грезы, так как гороскоп составляли не лично для вас. Не путайте астрологию с астрономией. 

Но  зонтиком  по  голове  зачем? 

— Выброшенный с балкона зонтик разбил мне голову, и я собрал все документы по этому случаю. Что я могу потребовать? 

Николай С-ч, г. Новополоцк 

— Вам банально не повезло, видимо, вы попали на традиционную «акцию» избавления на Новый год от старых вещей. Конечно, это должно происходить не таким варварским способом. Это можно квалифицировать и как хулиганство со всеми вытекающими последствиями. То есть виновные могут понести административное наказание. При наличии справки из медучреждения, больничного и свидетельских показаний через суд можете потребовать оплаты нетрудоспособности, возмещения материального и морального ущерба. 

Я  не  я? 

— Увидев себя в зеркале парикмахерской, наотрез отказалась платить за такую услугу. Шок от «обезображенной» внешности усугубился еще некорректным поведением работников салона. Объясните, что клиенту делать в такой ситуации? 

Янина Г., г. Бобруйск 

— А может, вас гримировали не под Снегурочку, а под Бабу-ягу? А волосы-то хоть остались? Для начала надо доказать, что такой «красоты» не было, когда вы зашли в «цырульню». То есть разобраться, действительно ли услуга была оказана некачественная. Тут-то и возникает масса нюансов. Такую ли стрижку или завивку заказывали? Была ли сделана, как того требует новый закон о бытовом обслуживании потребителей, кожная проба на повышенную чувствительность при «химии»? Не помыли ли вы голову перед этим стиральным порошком? Или парикмахер не соблюдал процесс и технологию данной процедуры? Все это может установить только экспертиза. И эти вопросы не праздные перед предстоящей предпраздничной женской экспансией салонов красоты и иже с ними. И только после того, как вина парикмахерской будет установлена, руководствуясь статьями 16 и 17 Закона РБ «О защите прав потребителей», пострадавший клиент имеет право на безвозмездное устранение недостатков. То есть может здесь, если не боится, или в другой парикмахерской сделать по-новому стрижку или завивку, пройти курс лечения волос. А если докажете, что данной некачественной услугой был нанесен вред здоровью и вы глубоко страдали, вполне оправданно требовать и возмещения морального вреда за перенесенные неудобства. 

Бутик    не  салон  проката 

— К нам уже года три подряд перед Рождеством и Новым годом повадилась одна дама за шикарными платьями. Покупает, а потом возвращает как неподошедшие. Но однажды в нашем элитном платье ее засекли на вечеринке. Мы отказали ей в возврате вещи. Она подает на нас в суд. Кто прав? 

Вероника Александровна, г. Минск 

— Скорее всего, суд будет на вашей стороне. Любая купленная вещь подлежит возврату в течение 14 дней с сохранением товарного вида, если она не была в употреблении, не носилась. А вы должны доказать, что женщина надевала платье и этому есть свидетели. Можете подать встречный иск и доказать, что ваш бутик не является салоном проката. 

Вот  свинья 

— Дачница отдала на зиму для сохранности живую свинью. Оформили это распиской. Неожиданно животное родило трех хрюшек, которых я вырастил, так как владелица свиньи уехала на год к дочери. Что я должен отдать хозяйке? 

Иван Савельевич, Кобринский район 

— Действительно, случай курьезный и уникальный, но требующий правового разрешения. Оказывается, неожиданно не только дети появляются. Ваша расписка указывает, что вы заключили только договор хранения. И только на взрослую свинью. Конечно, при выхаживании приплода вы понесли не только материальные затраты. Моральные — в виде ухаживания, недосыпания, возможно, потери здоровья — еще надо доказать. А по документу вы обязаны возвратить хозяйке лишь свинью. Если хотите, в уходящем году Огненной Свиньи для счастья можете поделиться и приплодом. Это ваше право. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter