Укол зонтиком

Вчера утром в Минске прошел сильный ливень и снова случился потоп...

Вчера утром в Минске прошел сильный ливень и снова случился потоп. Кое–где машины были залиты по стекла, на втором транспортном кольце возле автоцентра «Тойота» и вовсе можно было открывать судоходное движение. Затопило центральные улицы: Куйбышева, Орловскую, проспект Пушкина, Логойский тракт... Поплыли автомобили, многие горожане опоздали на работу. В метро было не протолкнуться — автолюбители решили не рисковать и пересели на общественный транспорт.


— Некоторые автобусы, троллейбусы простояли почти два с половиной часа, — комментирует ситуацию пресс–секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник. — Мы зафиксировали 11 подтоплений участков проезжей части. Вода доходила до бордюров, ее уровень достигал 15 — 20 сантиметров.


Дорожная обстановка действительно напоминала транспортный хаос. Легковые машины превратились в самые настоящие моторные лодки, которые неспешно плыли по мелководью. Попасть на некоторые оживленные магистрали было невозможно. Только вот сотрудников Госавтоинспекции, которые перекрыли бы затопленные улицы и координировали движение, я не заметил... Право принимать решения они любезно предоставили водителям, которые не могли сразу сориентироваться. Одни предпочли сделать большой крюк, другие разворачивались прямо на газонах и выруливали на тротуары.


Удивительно, но на этот раз «из берегов» не вышла улица Немига. Неужели она выдержала напор стихии? В прошлом году во время сильнейшего ливня воды там было по пояс. Зато нынче «поплыли» бульвар Шевченко, улицы Карастояновой, Калиновского... Коммунальники говорят: спасти Минск от потопов может строительство нового ливневого коллектора. Правда, это перспектива не ближайших лет. Но что можно сделать уже сейчас?


— Ливни сейчас такие, что полностью решить проблему подтопления невозможно, — считает директор «Горремливнестока» Юрий Субботин. — В дождевой канализации возникает водяная пробка. Теоретически можно проложить трубы большего диаметра: с 2,4 до 6 метров. Но затраты огромные. Конечно, подтопления приводят к некоторым неудобствам, но ведь это не значит, что нанесены колоссальные материальные убытки.


Кстати, в прошлом году звучали предложения оперативно спускать дождевую воду в Свислочь. Но специалисты скептически отнеслись к этой затее. Мол, это только ухудшит экологию. В реку и без того выходит слишком много коллекторов. Так что оптимального решения пока нет...


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Людмила Паращук, начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра:


— Дождь в Минске был хоть и очень сильным, но прошел неравномерно. Если в Первомайском районе выпало более половины месячной нормы осадков — 43 миллиметра, то у аэропорта «Минск–1» лишь 17 миллиметров. Это локальные грозовые ливни, предсказать их очень трудно. Еще в ночь со среды на четверг вероятность дождя показывали лишь две из четырех моделей ведущих мировых метеорологических центров. Но даже по их прогнозам, должно было выпасть лишь 1 — 2 миллиметра осадков! Тропический фронт покинет территорию страны к концу недели. Поэтому дожди возможны и сегодня, и завтра.

 

Фото Александра ТУМАРА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter