Укол “зонтика”.

Как победить ботанического монстра?

Когда в середине прошлого века борщевик Сосновского завозили в Беларусь в качестве кормовой культуры, никто и не предполагал, что этот “иностранец” превратится в настоящее экологическое бедствие. Причем сегодня, захватывая все новые и новые территории, он угрожает не столько экосистемам, сколько нашему с вами здоровью. Не первый год эта проблема находится на контроле правительства и Минприроды. Собрав вместе теоретиков и практиков, “НГ” решила выяснить, что мешает искоренить это растительное зло.

Николай ЛАМАН, академик, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией роста и развития растений Института экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича.

 

Наталья ЖАРКИНА, заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды.

 

Александр ТОКАРЕВ, директор УП “Зеленстрой Октябрьского района г.Минска”.

 

 

Анна БЛАЖКО, исполнительный директор научно-производственной ассоциации “Цветоводство и озеленение”.

 

Елена ЯКИМОВИЧ, заместитель директора РУП “Институт защиты растений”.

 

 

— Откуда появился этот растительный агрессор?

Николай ЛАМАН: В северных широтах СССР борщевики рассматривались как превосходный корм для домашнего скота. С 1955 года исследования борщевиков начались и в Беларуси. Этот вид оказался очень плодовитым: одно растение производит 10—20 тысяч и более семян. Уничтожение цветущих борщевиков не приведет к сокращению их популяции в целом, так как они могут перейти к формированию соцветия на любой год жизни.

Наталья ЖАРКИНА: К инвазивным (чужеродным) растениям на территории Беларуси относятся 4 вида борщевика. По первичным результатам исследований определено 12 районов на площади более
2 тысяч гектаров, где борщевик наиболее агрессивен. Выше всего концентрация этого растения в Витебской области и Минске.

— Чем опасен борщевик Сосновского?

Николай ЛАМАН: Борщевик Сосновского содержит фурокумарины — соединения, обладающие “обжигающими” свойствами. При попадании сока борщевика на открытые участки тела под воздействием ультрафиолета возникают ожоги, протекающие по типу дерматитов 1-й, 2-й и даже 3-й степени.
Предполагалось, что раз уж борщевик Сосновского выбран в качестве перспективной кормовой культуры, то селекционно он будет “избавляться” от соединений, вызывающих ожоги. Однако по разным причинам эти исследования были остановлены в конце 1980-х годов.

Наталья ЖАРКИНА:  В 2006 году правительство утвердило план мероприятий по борьбе с чужеродными инвазивными видами животных и растений на период до 2010 года. Принимая во внимание необходимость принятия дополнительных мер по борьбе с борщевиком Сосновского, в 2008 году на уровне правительства был утвержден план мероприятий по борьбе с этим растением. А в ноябре 2010 года Совет Министров утвердил разработанную Минприроды стратегию по сохранению биологического разнообразия, план реализации которой предусматривает и борьбу с борщевиком. Из фонда охраны природы выделяются средства на проведение мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов.

— Насколько эффективны современные способы борьбы с борщевиком?

Николай ЛАМАН: В обычном состоянии растение борщевика — это розетка листьев. Стеблекорень находится в почве, там же — и верхушечная точка роста. Проростки борщевика имеют свойство геофилии — способность постепенно погружаться в землю. Получается, что точка роста оказывается в почве на глубине до 10—12 сантиметров. Поэтому при скашивании удаляются только листья. 2—3 года борщевик может накапливать в земле питательные вещества, а потом “выстреливает” цветоносом.

Александр ТОКАРЕВ: До нынешнего года единственным способом борьбы с борщевиком в Октябрьском районе Минска было его механическое уничтожение: косьба, устранение единичных растений с помощью лопат, а также боронование и дискование земли в доступных местах. Для механической обработки пустырей, где сорняк процветает, не хватает не только средств, но и сил. Наши работники подвергаются опасности. Причем даже спецэкипировка зачастую не спасает. Думаю, без применения химии здесь не обойтись.

Анна БЛАЖКО: Впервые с борщевиком мы столкнулись в начале 1990-х годов. Не зная биологии этого растения, мы его постоянно выкашивали, то есть пользовались механическим методом. Несмотря на выкашивание, борщевик каждый год на 10—15 процентов увеличивает захват территорий в Минске. Сегодня в столице около 230,5 гектара завоевано этим агрессивным сорняком. Из них 142,1 гектара — в Октябрьском районе столицы, 82,1 гектара — в Ленинском. В 2005 году мы провели семинар с фирмой, которая поставляет гербициды для борьбы с сорняками. Выяснилось, что разрешенный к применению раундап на это растение действует слабо. Институт защиты растений провел испытания рекомендуемого препарата террсан, который был зарегистрирован и разрешен для уничтожения борщевика.

— Насколько оправданно соотношение эффективности “химии” и ее безопасности для людей?

Елена ЯКИМОВИЧ: Гербициды уже давно применяют для борьбы с борщевиком Сосновского на землях специального назначения. В прошлом году в “Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь)” для борьбы с борщевиком Сосновского на территориях населенных пунктов был включен гербицид террсан. В этом году планируется завершить работы по получению разрешения на применение в городской черте гербицидов на основе глифосата.
Регистрация гербицидов была проведена только после специальных исследований на основании полученного положительного заключения об экологической безопасности их применения в городской черте. Все работы по внесению гербицидов будут выполняться в строгом соответствии с санитарными правилами.

Анна БЛАЖКО: Плохо, что в Беларуси нет рекламы, предупреждающей об опасности борщевика. Нет даже бигбордов по трассе Минск — Москва. А ведь на таких щитах могло быть фото борщевика и надпись: “Увидел — уничтожь!” Наши специалисты предлагали в жировках по оплате коммунальных услуг на обратной стороне поместить такую рекламу.

Александр ТОКАРЕВ: Теоретически можно было бы снабдить сто—двести человек лопатами и обязать их круглый год охранять от борщевика зараженные земли Минска. Тем самым проблема была бы решена за два—три года. Но даже пары, выделяемые сорняком во время цветения, настолько агрессивны, что многие люди уже через 15 минут ликвидации борщевика жалуются на головную боль и тошноту. У меня работают 20 специально подготовленных и экипированных опытных людей, которые, тем не менее, регулярно страдают от ожогов. А что будет с дилетантами? Основные силы наших ученых должны быть направлены на поиск путей массового уничтожения борщевика с минимальным вовлечением людей.

Николай ЛАМАН: Хочется отметить, что полагаться только на гербицид не стоит. Ведь химия удаляет только то, что взошло. В почве остается огромное количество семян, что помогает популяциям быстро восстановиться. Причем семена борщевика могут “спать” в земле до 10 лет.
Если поставлена цель ограничить распространение борщевиков и даже искоренить их, наличие цветущих растений должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Необходимо четко представлять, что если одно растение борщевика способно оставить после себя десятки тысяч потомков, то все другие меры являются лишь дополнением к главному — не дать растению осуществить эту семенную экспансию.

— Изучаются ли альтернативные методы уничтожения борщевика?

Николай ЛАМАН: Мы разрабатываем разные подходы. Например, применение гаметоцидов, то есть соединений, обработка которыми приводит к стерильности пыльцы. А на первое время предлагаем использовать обыкновенную лопату с длинным черенком. Такой лопатой можно легко срезать цветонос у самой земли, избегая контакта с растением. Даже в огромной популяции цветущих особей будет максимум 20 процентов, поэтому вручную с ними не так уж трудно справиться.

Анна БЛАЖКО: За счет средств фонда охраны природы мы закупили 73 единицы техники, которая поможет в нелегкой борьбе с борщевиком. Считаю, что призывы выкапывать опасный сорняк вручную лопатой на обширных территориях неприемлемы. Это можно делать на небольших участках, где растут единичные экземпляры опасного растения. Мы убедились, что на больших территориях необходимо применять и выкашивание до созревания семян и обрабатывать участки разрешенными гербицидами.

Наталья ЖАРКИНА: Очень важно, чтобы с наступлением теплого периода все мероприятия по борьбе с сорняком, запланированные в регионах, начали выполняться. У нас пока есть проблемы с привлечением к ответственности землепользователей, которые предпочитают не замечать сорняка на своей территории. К таким равнодушным людям нужно применять наказания. Говорить об эффективности того или иного метода можно только после того, как все возможные способы и методы будут использованы.
 В Минприроды сегодня обращается много инициативных групп исследователей по этому поводу, предлагают свои результаты борьбы с этим растением. Для нас очень важно, что кто-то уже достиг успеха и делится своим опытом с нами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter