Как в «Великом камне» проходила массовая вакцинация персонала

Укол в сердце вируса

В индустриальном парке «Великий камень» началась массовая вакцинация сотрудников администрации, работников компании по развитию парка, предприятий-резидентов и строительных компаний. Вчера использовали 100 доз китайского препарата SARS-CoV-2 (Vero Cell) корпорации Sinopharm. Первым вакцину получил первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.


Инициатива сотрудников

Сразу после принятия вакцины он отметил, что чувствует себя хорошо:

— Эта процедура ничем не отличается от любой другой прививки. После меня будет введено еще 99 доз. Мероприятие плановое, к нему мы сознательно готовились. Это инициатива всех сотрудников индустриального парка, чтобы повысить уровень иммунитета. Я также принял решение привиться, чтобы показать на собственно примере, что здесь нет ничего страшного, что все проходит нормально. Меня будут наблюдать в течение некоторого времени, информацией о своем состоянии буду делиться со своими коллегами.

Кирилл Коротеев также обратил внимание на то, что в «Великом камне» выбрали именно китайскую вакцину корпорации Sinopharm на основе личного опыта коллег, которые ею уже пользовались и доверяют. Оценить эффективность по сравнению с аналогами тяжело, но она достаточно легко переносится. 

— Сегодня у нас в парке прививаются 100 человек. Это девятая часть всех сотрудников. Так случайно сложилось, что из них соотношение белорусов и китайцев пятьдесят на пятьдесят. Желающих гораздо больше, поэтому мы решили провести данную процедуру в течение нескольких дней. Дальше будем собирать информацию о желающих.

Первым на себе опробовал вакцину первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Защитить себя и других

Процесс вакцинации расписан четко по времени, соблюдается дистанцирование сотрудников парка. Каждые полчаса вакцинируют десять человек. Начальник управления делами СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Чжао Вэйсинь также пришел сделать прививку от COVID-19:

— Я хотел бы вернуться в Китай в отпуск и поэтому настроен заранее привиться. Мы уверены, что китайская вакцина очень безопасна, она снижает риск заражения коронавирусом. Мы хотели бы защищать себя и других.

За первый день в парке привились 100 человек.

По словам Кирилла Коротеева, решение о выделении доз вакцины для индустриального парка обсуждается со Смолевичским районным центром гигиены и эпидемиологии. Это гибкий процесс, и желание сотрудников парка не влияет на глобальные планы по вакцинации района.

В свою очередь, главный врач Смолевичского районного центра гигиены и эпидемиологии Павел Голубович обратил внимание на то, что процесс вакцинации в «Великом камне» проходит в тесном сотрудничестве с компанией по развитию и администрацией индустриального парка:

— За короткое время были определены списки желающих вакцинироваться, была заказана китайская вакцина. На базе «Великого камня» есть фельдшерско-акушерский пункт с наличием всех условий для проведения мероприятия. Это удобно для всех. Для проекта выделяются дозы по потребности и в зависимости от количества желающих. Вакцины достаточно, мы работаем оперативно. Списки были сформированы в начале недели, и вот в пятницу мы уже провели процедуру.

В «Великом камне» используют китайскую вакцину.

Говоря о ситуации в Смолевичском районе, Павел Голубович сообщил, что она стабильная, роста заболеваемости нет. Акценты деятельности санитарно-эпидемиологической службы сегодня смещены в сторону мер профилактического характера — вакцинации от коронавирусной инфекции.

— В соответствии с национальным планом проводится поэтапная вакцинация Смолевичского района. Привито более 60 процентов медработников. Также вакцинировано 85 процентов граждан, которые находятся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, и продолжается процесс в учреждениях образования — более 20 процентов привито. Цель вакцинации — создать коллективный иммунитет как по району, так и по стране на уровне не менее 70 процентов от численности населения. Всеми силами пытаемся заинтересовать граждан в вакцинации, чтобы каждый отнесся к этому ответственно, позаботился о себе и своих близких.



kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter