Укол инфекции

Вчера началась массовая иммунизация взрослого населения против дифтерии
Вчера началась массовая иммунизация взрослого населения против дифтерии

В 19–й минской поликлинике листовки, призывающие привиться против этого инфекционного заболевания, развешены в нескольких местах. Народ останавливается, читает, но в прививочный кабинет не спешит.

— Несмотря на то что только вчерашний день был объявлен официальным началом массовой иммунизации, мы делали прививки против дифтерии и раньше, — говорит врач–инфекционист поликлиники Марина Сульжиц. — Вакцины хватает — с этим проблем нет. Но пока люди не очень осведомлены. Надеемся, что, прочитав объявления, придут к нам.

В прививочных кабинетах ждут тех, кому от 35 до 60 лет. Люди именно этой возрастной категории чаще других болели дифтерией в прошлом году. Как рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в 2004–м число больных увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2003 годом. Больше других инфекции были подвержены жители Минска и Гомельской области.

Впрочем, статистика заболеваемости последних лет не идет ни в какое сравнение с 90–ми. Скажем, с 1995–м, когда в Беларуси дифтерией заболели 322 человека и 14 из них умерли. Тогда–то и решили провести массовую вакцинацию взрослого населения. За 1996 год медики сделали прививки 6 миллионам (!) белорусов. Результат не заставил себя ждать: число больных стало уменьшаться с каждым годом и к прошлому снизилось на 95 процентов.

Сейчас всем тем, кто укололся в 1996–м, подошло время получить новую дозу лекарства (прививки против дифтерии делают раз в 10 лет). Чтобы не создавать ажиотажа и очередей в прививочные кабинеты, Министерство здравоохранения определило, что вакцинация будет проводиться на протяжении 2005 — 2006 годов. За это время предполагается привить около 1,5 миллиона человек. Сделать прививку каждый из нас может бесплатно в поликлинике по месту жительства или в здравпункте по месту работы.

В одной из минских поликлиник признались, что помогать инфекционистам в организации вакцинации будут участковые терапевты: их задача — направить каждого 35 — 60–летнего пациента, обратившегося за медпомощью, в прививочный кабинет. Кроме того, во всех поликлиниках появятся плакаты, подробно рассказывающие о болезни и о необходимости прививки.

Кстати, как уверяют медики, вакцинация на 95 процентов может уберечь от этой хвори, в то время как у непривитых болезнь нередко протекает в тяжелой форме, порой с летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, прививки ежегодно спасают от смерти около 5 тысяч человек. Так стоит ли раздумывать?


Справка «СБ»

Дифтерия, подобно коклюшу и столбняку, относится к болезням, вызываемым токсинами. В организм здорового человека возбудитель болезни может попасть через миндалины, глотку, голосовые связки, трахею, кожу. Первые признаки заболевания: высокая температура, слабость, боль в горле. На миндалинах образуется налет грязно–серого цвета. Таким больным обычно ставится диагноз ангина. Отличить ее от дифтерии без дополнительных лабораторных методов обследования невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter