Уклонисты есть и среди родителей

Под  пристальным  вниманием  правоохранителей  Гродненщины — неблагополучные  семьи

Под  пристальным  вниманием  правоохранителей  Гродненщины — неблагополучные  семьи

Только в 2008 году в Гродненской области лишены родительских прав 130 родителей, забраны и помещены в социальные приюты 137 детишек, 13 из них пополнили ряды воспитанников интернатов. 

Огромную помощь в работе с неблагополучными семьями, по словам начальника управления профилактики УВД Гродненского облисполкома Юрия Кащея, в том числе и стражам правопорядка, оказал Декрет Президента № 18. Отныне нерадивым родителям законодательно вменено в обязанность возмещать государству затраты на содержание их детей в социальных приютах или интернатах. Есть в декрете и пункт, обязывающий  нанимателя выделять рабочие места и для такой категории работников. За отказ в трудоустройстве «оступившихся» в Гродненской области в 2008 году привлечено к ответственности три нанимателя. В целом трудоустроено около 85 процентов из 1300 обязанных лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел. 

Есть и уклонисты. Это те, у кого  отсутствуют должные документы или кто просто не желает работать. Таких особо несознательных родителей в области 23. Кто-то из них, вполне возможно, в будущем пополнит ряды направленцев в ЛТП, а кто-то и на зону пойдет. В текущем году 240 граждан, среди которых и два десятка беспробудно пьющих родителей, направлены на излечение в ЛТП, еще 41 – лишены свободы. С недавних пор статья 174 УК предусматривает уголовную ответственность не только за неуплату алиментов бывшими супругами, но и за уклонение от возмещения расходов на детей, находящихся на гособеспечении. 

Вместе с тем решениями комиссий по делам несовершеннолетних 227 ребятишек возвращены в свои семьи, поскольку родители одумались, изменили свое отношение к жизни. Из них около 40 человек уже полностью погасили задолженность, а остальные продолжают активно возмещать расходы  государству на содержание детей. По словам Юрия Кащея, именно принципиальная позиция государства в отношении горе-родителей не позволяет последним окончательно скатиться на социальное дно общества, а их дети получают еще один шанс почувствовать тепло и уют родного очага. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter