Энергосберегающие лампочки помогут сэкономить на электроэнергии

Уходя, гасите свет!

Советский лозунг не потерял актуальности и сегодня

Советский лозунг не потерял актуальности и сегодня


Наглядно увидеть, как утекают из вашего кошелька деньги, можно, наблюдая за колесиком электросчетчика. Однако вполне реально замедлить его бег, не прибегая к черным схемам (горе-мастеров, судя по обилию советов в интернете, немало). Хотя бы просто заменив обычные лампочки на энергосберегающие. Эксперимент, проведенный в моей семье, это успешно подтвердил.


В месяц у нас “нагорало” примерно 230 киловатт — не так уж и много, но все-таки. К сожалению, дешевых ламп, которые были бы еще и экономичными, в продаже нет. Одна лампочка, в зависимости от размера и мощности, стоит от 100 тысяч.

Мы выбрали светодиодные лампочки, поскольку они включаются сразу, а не разгораются постепенно, и свет у них более яркий, чем у люминесцентных. Кстати, лампы бывают так называемого холодного и теплого света. Первые дают эффект дневного освещения, который устраивает далеко не всех. Оптимальный вариант — теплый, под солнечный свет. Мы остановились на лампах европейского производства (есть еще китайские аналоги, которые не сильно отличаются по цене, но качество у них хуже).

Важный момент: светодиодные лампы имеют другие обозначения. Например, для замены обычной лампы на 40 ватт вам понадобится светодиодная с обозначением 3—4 ватта. Проще всего не ломать голову, а объяснить продавцу, какую лампу вы хотите заменить — на 100, 60 или 40 ватт. Не забудьте сказать, какая именно вам нужна лампа — с обычным толстым цоколем или с узким.

Из 23 лампочек мы заменили 9 — на кухне и в жилых комнатах. Общая сумма затрат составила 1 миллион 260 тысяч рублей. Удалось ли в итоге сэкономить на электричестве? Да. Теперь мы потребляем не более 150—160 киловатт в месяц против прежних 230, а стало быть, и платить приходится меньше.


Будьте в курсе!


Есть и другие способы экономии электричества в быту

  • Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.

  • Отключайте электроприборы, находящиеся длительное время в режиме ожидания, поскольку и в “сонном состоянии” они потребляют электроэнергию.

  • Покупайте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже А. Устаревшие модели потребляют энергии на 50% больше.

  • Не ставьте холодильник возле радиатора отопления или газовой плиты, тогда он будет расходовать энергии меньше на 20—30%. Кстати, даже небольшая щель в уплотнении дверцы холодильника увеличивает расход электроэнергии на 20—30%. Чаще размораживайте холодильник — нарастающий в нем лед не холодит, а наоборот, работает как теплоизолятор.

  • Если у вас электрическая плита, следите, чтобы конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40—60%. Пользуйтесь посудой, дно которой по размеру равно диаметру конфорки или чуть превосходит его.

  • Пользуйтесь остаточным теплом бытовых приборов. Выключайте электроплиту несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда. А в утюге, например, сохраняется остаточное тепло, которого хватит на несколько минут утюжки.

  • Накипь в чайнике проводит тепло почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает расход энергии для кипячения воды.

  • Для покраски стен и потолков используйте светлые тона, отражающие свет. Это позволит сэкономить на освещении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter